@CrazyBear7

Как изучать программирование?

Я подумал начать с книги Хорвица и Хилла "Искусство схемотехники", чтобы получить комплексное представление. Купил конспект лекции по высшей математике Письменного, Основы мат анализа Фихтенгольца, чтобы потихоньку улучшать мат аппарат.
А как вы изучали программирование? Все эти масивы, циклы, нужно заучивать построение программ, изучать исходники кода? Просто начать писать код. Спасибо за помощь новичку
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
Просто начать писать код
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
То, как начинал я - это уже не важно, так как не релевантно реалиям нового времени. Современному начинающему я бы посоветовал начать с учебника для начинающего, освоить основы некоторого языка, попрактиковаться с учебными примерами, потом прочитать учебник посложнее, написать пет-проект, устроиться на работу и расти там под руководством старших.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Нужны основные концепции:
1) Никлаус Вирт: алгоритмы + структуры данных = программы.
3 структуры структурного программирования: последовательность, развилка, цикл (в программируемых контроллерах есть ещё параллельная структура цепочек).
2) основы интерфейса "Человек-машина" (MMI)
3) ООП
4) функциональный стиль (для любителей математики)
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Желание программировать и шило в пятой точке, все что нужно чтобы стать программистом.

https://www.youtube.com/watch?v=N-IFG8gD7Gg
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Я начинал писать на Бейсике, перепечатывая программы из журнала "Радио"... Не думаю, что Вам это будет актуально.

Программирование складывается из собственно написания кода (учится за месяц по любой книге), алгоритмов (учится всю жизнь, нужен правильный склад ума, что то вообще придумывать с нуля приходится, хоть и редко) и знания предметной области. в которой собираетесь программировать. Еще есть понимание того, как работают все прослойки и собственно железо, это позволяет писать программы, работающие быстро, но сейчас эта область неплохо компенсируется мощностью железа.

И главное, как правильно написали, пишите программы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы