keeach
@keeach

Стоит ли обновлять только процессор, материнку и ОЗУ не трогая видеокарту 1060 3gb в 2022-ом году?

Доброго времени суток.

Задался таким вопросом, особенно во времена цен на видеокарты - будет ли резонным и рентабельным обновление только процессора на более новое поколение i5-ого типа на 10ое-12ое, соответственно материнскую плату и ОЗУ, и не трогая при этом видеокарту 1060 3gb?

Хочу обновиться для более стабильного и высокого FPS в онлайн играх типа CS:GO, PUBG, Rainbow Six Siege, GTA 5 и т.п., а также однопользовательских проектов - God of War, Cyberpunk, Horizon Zero Dawn и т.д. Также для использования и стабильной работы в различных 3D приложениях и работе с Unreal Engine, например.

Моя конфигурация железа на данный момент:
  • Процессор - QuadCore Intel Core i5-3340, 3100 MHz
  • Материнская плата - Asus H61M-A/USB3
  • ОЗУ - 2 планки Kingston DDR3 по 8gb 1600 Mhz (а в Aida вообще в реальной частоте пишет 800 Mhz, не знаю почему, мб материнка "душит"?)
  • Монитор - MSI Optix G241 144Hz FullHD


Тесты в различных играх, которые я нашел в интернете, как мне и нужно для сравнения, проводятся на более новых поколениях проца, чем моего текущего, и на 1060 3gb, и вижу что особо то прироста, в сравнении с моей конфигурацией железа, по FPS и нет. Понимаю, что многие игры процессоро-зависимы и что необходимо с моего старого железа уже "слезать", но как я понял, все обновления, которые запланировал, практически не принесут мне профит в FPS, получается приготовлю плацдарм для более производительной видеокарты и всё, что тоже неплохо, но когда подешевеют видеокарты (и подешевеют ли вообще) - мало кто может сказать точно.

Но практически уверен, что мои текущие проц и мать "душат" мою 1060 3gb, ибо например, у моей подруги i3 9-ого поколения и 1050 Ti, и у неё в CS:GO FPS примерно 180-250, он стабильнее, без дропов как у меня (120-200 в среднем, с дропами до 80-90).

А в тестах, с более новым процом и моей 1060 3gb, в интернете игры в основном сюжетные однопользовательские, которые меня также интересуют, и в них мизерные приросты. Поэтому я запутался и метаюсь из стороны в сторону, и задаюсь подобным вопросом.

Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 362 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
С точки зрения сколько вы получите фпс на каждый потраченный рубль - все будет довольно грустно.
Я в своё время переехал с i5-3330 на r7-2700 вообще разницы в играх не почувствовал.
Может там какие-то 1% и стали лучше, но чтобы там прям какой-то прирост ощутимый был...

Другое дело, что постепенный апгрейд не так обременителен по деньгам, как купить все и сразу, а старый компьютер выбросить.
Можно, например, сейчас купить по минимуму процессор, мать, память.
Потом бп взять хороший.
Через какое-то время видеокарту поменять.
Затем процессор на старший заменить в рамках сокета и т.д....
Ответ написан
@Drno
Судя по ЦП он давно устарел. Лично мое мнение - нужен ЦП начиная от 8го поколения интел
Ответ написан
@ewgenc
Вложитесь в видеокарту, если других задач для ПК у вас нет. Ну и проц с барахолки возьмите i7 максимальный под вашу плату.
Ответ написан
@Redmouthy
Доброго времени суток. Хочется начать с того, что ксго в целом более процессорозависимая игра, хотя в вашем случае как ни крути, именно процессорная часть будет почти всегда являться "узким горлышком". Если вы хотите здесь и сейчас получить прирост кадров или понимаете, что, при обновлении видеокарты, в будущем не сможете себе позволить обновить свой core i 5 - стоит обновить именно процессор.

В пользу смены видеокарты могу только сказать, что на мой взгляд они будут дорожать сильнее процов, так что экономически логичнее начать именно с них, если вы с моим видением солидарны. Однако, это действительно может не дать вам сильного прироста фпс в данной конфигурации.

Еще советую воспользоваться сайтами, на которых можно посмотреть фпс в играх на связке видеокарта + процессор. Просто в гугле напишите например: " gpu check" и просмотрите фпс в интересующих вас играх с вашим процессором и новой видеокартой и с другим процессором и вашей видеокартой. Желаю удачи

Желаю удачи в принятии решения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы