Lopar
@Lopar
системный администратор

Hyper-V в Windows 8 Pro: непредвиденная ошибка при настройке сети. Что не так?

Создал в Hyper-V виртуальную машину, создал виртуальный коммутатор. В гостевой ОС и основной ОС сетевой адаптер Hyper-V появился. Читал здесь, что должен создаться сетевой мост. Но мост с реальной сетевухой никак не могу настроить.

Дело в том, что только я создаю виртуальный внешний коммутатор, с моей реальной сетевухи исчезают все протоколы и IP-адрес, остаётся только протокол Hyper V.

cd43af8fbfe5.png58dfd660101a.png

И при этом ещё естественно исчезает Интернет на реальном компьютере. Может наведёте на мысль, где копать? Ещё нюанс - основной компьютер получает интернет по pppoe (шнур в системник, без роутеров). Я всё перепробовал - всё равно одна и та же ошибка: pppoe перестаёт подключаться как класс. Или вечно проверяет учётные записи, или валится в ошибку, в отличие от туторов, где пишут, что всё поднимается само, как по маслу. ЧЯДНТ?
  • Вопрос задан
  • 4254 просмотра
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Итак, для начала нужно понимать что такое vSwitch и как он работает.
Как только вы включаете опцию виртуализации для сетевой карты, виндовс снимает с неё все протоколы и службы, а так же делает физическую карту недоступной для трафика для всех систем - как гостевой так и хостовой. После этого, в зависимости от галочки в свойствах свича, создаётся вторая сетевая карта, доступная хостовой машине, на неё навешиваются все нужные протоколы и службы.
В вашем случае именно это и происходит. Физическая карта - стала недоступна и является как бы одним портом виртуального свича и смотрит "из системного блока", а вторая созданная карта - это ещё один порт виртуального свича, который как бы "смотрит" на хостовую операционную систему.

Дальше. PPPoE соединение для работы не использует IP адреса и всё что нужно это лишь служба "Клиент для сетей Microsoft", ориентируясь на интерфейсы, в которых эта служба активированна (стоит галка), и устанавливается соединение
(широковещалка "Эй, есть тут сервер, способный меня принять", ответ от сервера "Вот он я, давай реквизиты", ответ клиента на это "На, ок?", ответ от сервера "Норм, вот айпишники и маски, днс и тыды, вот статические маршруты, ой нет их, ну да ладно давай трафик сюда", после этого коннект).
В вашем случае (из скринов не видно) возможно ошибка в файрволе, нет галки на службе, или же в настройках вСвича галочки ("разрешить трафик как-то так" - ссори у меня англ. версия, точную формулировку гуглите или просто съориентируйтесь) не стоит и вторая карточка - это какой то другой вСвич, а не тот, что соединен с физической картой.

Есть ещё вариант, что вы включили в свойствах свича какие либо Vlan - если так, то нужно, разумеется, выключить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы