Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Продление жизни батареи ноутбука?
@NotDedicated

Можно ли питать ноут от сети?

Здравствуйте.
Появилась необходимость использовать ноут как пк. Подключил к нему клаву с мышкой и монитор, а сам ноут положил на подставку. Далее подсоединил к питанию. Зарядка уже на уровне 100%. И вот вопрос: можно ли так оставить ноут, чтобы он именно от сети питался (слышал, что, если 100% зарядился, то дальше уже питание от сети идет, а не "1)сеть заряжает батарею 2)батарея питает ноут", НО ВДРУГ Я ПУТАЮ), чтобы ресурс батареи не тратился? У меня HP новый, шел без системы, но на 5к дороже был уже с установленной 11 виндой, а на этот я сам 11 винду поставил
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Решения вопроса 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
можно ли так оставить ноут, чтобы он именно от сети питался

Абсолютно не о чем беспокоиться. Пусть себе питается.

1)сеть заряжает батарею 2)батарея питает ноут

Контроллер питания подает напряжение на ноут и батарею. Ток "вливается" в батарею и ноут.
Батарея зарядилась - ток в неё идти перестает, идёт только на ноут. Сеть отключается - ток идет из батареи в ноут.
Это если очень упростить.

Единственное - у ячейки литиевого аккума самое стабильное состояние на уровне 3.7в (60-70% заряда). Ниже или выше - немного ускоряется деградация. Ещё деградирует от повышенной температуры. Поэтому некоторые производители добавляют в ноутбук режим "неполного заряда". На деле же срок жизни аккумулятора куда больше зависит от балансировки внутри батареи, если одна из ячеек всегда будет переразряжаться или перезаряжаться, она и помрет. Но на это вы никак не повлияете.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Многие производители ноутов допускают такой режим как штатный и дают соответствующие программные средства. Например, у моего Асус Вивобук есть утилита, поддерживающая заряд аккумулятора на уровне 60% (это уровень максимальной сохранности и максимального срока службы). Можно переключить её на 80% и, конечно, на 100%.
Эффективность такого софта выявляется, конечно, только статистически, на конкретном экземпляре вы мало что заметите. Тем не менее стоит им воспользоваться.
Ответ написан
Ответы на вопрос 1
@Drno
Да, можно так использовать. Но если собрались так на долго оставлять - лучше батарею вынуть, и переодически ставить на сутки. (типо раз в 3 месяца)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы