@Nikita1244
Anonymous

Как добавить Linux Ubuntu в Windows Boot Manager?

Здравствуйте! Мне надоел некрасивый интерфейс GRUB, и у меня возникла идея. Я хочу добавить запись Linux Ubuntu в Windows Boot Manager. Но как сделать я не знаю. Сейчас у меня там 2 записи: Windows 11 и Windows 7 Ultimate. Пробовал программу EasyBCD, но она поддерживает добавление записи дистрибутива Linux в Windows Boot Manager только на MBR, но у меня GPT/UEFI. Как можно это сделать? Мне не хочется каждый раз загружать гроб, и при необходимости зайти в винду, переходить в другой загрузчик в гробе. Я чаще в Windows захожу, чем в Ubuntu.
  • Вопрос задан
  • 4797 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Drno
Загрузчик не должен быть красивым. Он должен быть 200% надежным. Это все что от него требуется.
Ответ написан
TalismanChet
@TalismanChet
Лицо зла
Легче Grub4DOS или просто Grub поставить и настроить загрузку для сколь угодно любых операционок
Ответ написан
Комментировать
@qandak
Архитектор
Довольно странно читать, как на вопрос про "ставить Линукс" отвечают примерно "а нафига тебе, ставь через виртуалку".

1. Линукс стоит на основном рабочем лаптопе уже 4 года. В заводскую Винду перезагружаюсь в среднем раз в месяц, чтоб открыть какой-нибудь cad-овский файл. Дистрибутив - Arch, обновляет пакеты постоянно, работает как хорошие часики. Иногда подключаю док-станцию и второй монитор. Нет, не ломался ни разу, драйверы в ручную не ковырял.

2. Не пользуюсь Грабом давно, просто потому что смысла нет. Записываю загрузчик или напрямую через efibootmgr, или же создаю отдельный загрузчик через bootctl (systemd-boot) и записываю там элементы загрузки. Основное отличие - меню выбора никогда не всплывает (все доступные ОС не высвечиваются), загружается всегда запись №1 из UEFI, очередность можно менять там же. Выбрать одноразово можно при загрузке через специальное меню UEFI, которая всплыват по нажатию одной из F кнопок (зависит от производителья МП) примерно в том же промежутке загрузки, когда еще можно открыть основное меню UEFI/BIOS.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Не насилуйте себя. Линукс на железе нужен крайне редко, и часто это то еще извращение. Загоните его в виртуалку.
Ответ написан
@id100k
React developer
grub-customizer нужен, в нём можно поменять порядок выбора. Если ничего не делать какое-то время, груб сам загрузит первое - ставь винду первой
Ответ написан
Nightmare1
@Nightmare1
Программист
Исходя из собственного опыта могу сказать что windows не поддерживает загрузку сторонних ОС
Ответ написан
У меня когда то был скромный опыт Win7+Lubuntu.
Кое-что записал.
Если интересно, поделюсь:
Q. Как можно загружать разные ОС на Windows?
В XP есть файл boot.ini на загрузочном диске.

В Windows 7 загрузочные записи настраиваются в программе bcedit.exe
под учётной записью администратора.

* Смотрим конфигурацию загрузочных парамтров и записей, запуская от
имени администратора cmd: bcdedit
* Изучаем справку по утилите: bcdedit /?
* Далее будем делать создание альтернативных загрузочных записей для
примера с grub4dos
* Создаём новую загрузочную запись и запоминаем её GUID
(вместе с обрамляющими фигурными скобками):
bcdedit /create -d "grub4dos" /application bootsector
set guid=<полученный_GUID>
* Указываем для записи загрузочное устройство
bcdedit /set %guid% device partition=C:
* Указываем для записи загрузочный путь:
bcdedit /set %guid% path \grub4dos\grldr.mbr
* Добавляем в конец меню только что созданную запись:
bcdedit /displayorder %guid% /addlast
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы