@bazarovalive

Как определить ключевые предикторы, если нет корреляции?

Необходимо определить ключевые предикторы, чтобы понять какие осложнения у 5 разных видов вмешательств. Главная проблема в том, что между осложнениями и вмешательствами корреляции равны 0
  • Вопрос задан
  • 49 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Давайте немного разберёмся.
Ваше первое утверждение:
осложнения (как зависимые параметры) зависят от предикторов, коими являются некие "вмешательства"
Ваше второе утверждение:
осложнения никак не коррелированы (т.е. нет связи а тем более нет зависимости ) с вмешательствами.
Вам не кажется, что тут явное противоречия? Именно в ваших утверждениях. Потому как я понимаю, зависимость между осложнениями и вмешательствами в каком-то виде должны присутствовать. Иначе, что же мы хотим изучать?
Смею предположить, что корреляция все-таки имеется, но вы ее не умеете фиксировать. Либо она слабо проявляется на отдельных предикторах, но имеется между некоторым набором предикторов и конкретным видом осложнений. И этого вы тоже скорее всего не проверяли. Не говоря уже о том, что эти самые предикторы (т.е. вмешательства) могут быть представлены либо в номинальной, либо в ранговой, либо даже в числовой шкале. И в зависимости от вариантов применяются различные методы выявления корреляции.
В любом случае, при решении подобных проблем без углубления в семантику как правило получить вразумительного решения не удается. Не уверен, что форум - это то место, где такую дискуссию стоит затевать. Хотя некоторые базовые вопросы, если они у вас есть, мы можем попробовать обговорить и тут. Но начинать точно надо не со столь глобального и не имеющего общего ответа вопроса, как "Как определить ключевые предикторы".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы