@Kir-droid-bit

Как зайти с физических компьютеров на запущенные на сервере в виртуальном режиме?

Здраствуй, хабр пришёл к тебе с глупым вопросом, надеюсь уйти с таким же глупым и хорошо бы очевидным ответом.
Допустим у меня есть Windows сервер на базе Active Directory с развернутым на нём гипервизором Hyper-V с предустановленными на нём тремя машинами ( Сервер всегда запущен и виртуалки на нём всегда запущены). Вопрос: " Как зайти с физических компьютеров на запущенные на сервере в виртуальном режиме ?"
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
'Зайти' это управлять мышкой и смотреть на экран или к примеру файлы скопировать, а то разные люди понимают это по разному

Виртуальная машина это почти по всем параметрам, включая способы работы с ними по сети, - это то же самое, как если бы вы запустили настоящую. Это значит настраивать внутри виртуальную машину нужно точно так же, т.е. настроить сеть, настроить логины пароли для общего доступа, включить удаленный доступ или к примеру поставить какой-нибудь vnc/teamviewer/anydesk/... и т.п.

Если файлы копировать по сети то нужно просто эту сеть настроить:
В менеджере виртуальной машины нужно подключить ее сетевой адаптер (а их можно несколько там добавить) к настоящей сети либо через 'сетевой мост' (тогда виртуальная машина будет доступна по сети с любой машины в локальной сети) либо 'NAT' (тогда сама виртуальная машина будет доступна только с хост машины, на которой она запущена но сама виртуалка будет виджеть всю локальную сеть и интернет, если он есть на хосте) и даже 'внутренняя сеть' (тогда доступна будет только из другой виртуальной машины, подключенной к той же виртуальной сети)

Если нужно управлять, то помимо варианта с настройкой по сети как выше, можно включить опцию удаленное управление в настройках виртуалки указав порт подключения, тогда по rdp (штатная майкрософт утилита mstsc идет с windows) можно подключиться к виртуальной машине, указав localhost и этот порт, сеть внутри виртуалки при этом не потребуется а управление будет доступно так буд то это кнопки на виртульной машине нажимаются
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы