@Sir0zha

В ahrefs за короткий период отвалилось большое кол-во КЗ, почему?

Недавно у сайта отвалилось большое кол-во запросов 628740230b18e213252697.jpeg, хочу разобраться в чем причина., но уже не знаю как!
Что сделал:
1) Проверил конкурентов из топ-10. У одного аналогичная ситуация, у нескольких минимальная просадка, у нескольких рост. Возраст и мощь домена +\- равны.
2) Проверил ссылочное у меня -150 ссылок, но +300 новых и качества не хуже
3) Проверил региональность (так как сайт испанский и на него заходят латиносы с других стран). И тут где-то траф уменьшился, где-то увеличился.
4) Запросы которые отвалились и коммерческие и инфо. Есть так же один или несколько сезонных кластеров
5) Проверил по каким страницам стало меньше трафа и посмотрел связаны ли пропавшие запросы с этими страницами. Тут тоже ситуация непонятная. Ahrefs показывает что в определенный период запрос отвалился, а сервис по динамике позиций показывает что запрос в этот же период чувствовал себя очень даже хорошо (такая ситуация не единичная).
6) Проверил апдейты и свой сайт с сайтами конкурентов. В феврале-марте был апдейт на удобство и скорость загрузки. Тут тоже все было хорошо, но именно в этот период был спад

Подскажите что еще можно посмотреть и определить из-за чего отвалились запросы? Мое предположение что из-за ссылочного просел рейтинг домена, а из-за снижения ДР гугл писсимизировал сайт и соответственно траф уменьшился, что привело к отвалу КЗ 6287406db46c7424553345.jpeg
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
a_ntokhin
@a_ntokhin
SEO-специалист и автор Hello Digital World
Ahrefs – этот лишь один из сервисов по аналитике конкурентов. И стоит понимать, что отображаемые там метрики формируют по методам отличным от методов Google. Наиболее разумным шагом будет проверить свой сайт не только на ранжируемые слова, но и на трафик, позиции по своей выборке и через другие сервисы. Например, semrush.

Полный список сервисов для анализа себя и конкурентов можете почерпнуть отсюда https://telegra.ph/Poleznaya-podborka-servisov-dly...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы