Кто работает с PageSpeed Insights?

Всегда работала с гугл спид и всегда вытягивала сайты в мобилке от 90 и выше.
Сейчас мало того, что все старые сайты упали до 50, а то и ниже. Так еще и новые вытянуть нереально.
Основные проблемы:

1. Формат изображений, webp. Хорошо статичные изображения у меня все webp и svg. А как быть с теми у кого динамические сайты? Вряд ли заказчик будем мучаться и делать перекодировку файлов, перед тем как залить на сервер.
А старый интернет магазин, где был просто парс на несколько тысяч товаров? Эти изображения нереально перебить.

2. Очень сильно снижает скорость и ругается на Яндекс.Метрику и на фрейм Яндекс.Карты.

Насколько сейчас показатели Гугл спид справедливы и стоит ли на них заморачиваться? Может вы подскажите, где я ошибаюсь и что не учитываю?

62837a6f97b96516364915.jpeg

62837a766702b196993232.jpeg

62837a84a91a3942770525.jpeg
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну вы ж понимаете, что если заказчик просит - вариантов нет )))
да и в целом лучше если грузится быстро

jpeg в webp переконвертируются на лету - есть у cloudflare сервис, есть для nginx аддоны...
метрику и прочие fb pixel (хотя за него не уверен) грузят с локального, грабят раз в сутки на предмет изменений
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ощущение что вы рассказываете что все хорошо, а на деле на сайте полная жопа и он начинает генериться у Гугла только через пять секунд после открытия
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Абы как он работает. Не стоит следовать всем рекомендациям.
Ответ написан
Комментировать
sasmoney
@sasmoney
Подключите Cloudflare на бесплатном тарифе, с только кешированием js и css, а также включите Rocket Loader в Speed.

И я вам скажу, что 50 баллов более чем достаточно, а на уведомления не обращайте внимания, они абсолютно ни на что не влияют если сайт все же загружается, с cloudflare они по идее должны будут перестать приходить ибо все файлы будут отдаваться уже мгновенно
У меня при 20 баллах сайты в топ 1 по ВЧ стоят и ничего, все норм)
Ответ написан
Комментировать
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Скорость загрузки первого экрана слишком большая. У Вас наверняка видео или баннер на весь экран. :)
Лучше заменить его несколькими картинками поменьше. Карту, если возможно, лучше убрать на страницу контактов и сразу будет заметно лучше. Попробуйте сделать прелоад шрифтов (а лучше заменить на стандартные или хотябы грузить со своего сайта) и проверьте наличие асинхронности в скриптах.

Последние пару месяцев замечаю, что важность скорости резко повысилась для Гугла. Раньше реально часто видел сайты в топе с 10-20 баллов по пейджспид. Сейчас там таких уже почти не вижу, исключения - только очень узкий редкий контент, который не найти где-то еще. Ту наверно поведенческие перебивают фактор скорости.

Затраты на ускорение сайта стали отбиваться намного лучше, чем раньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы