@maksam07

Почему иногда сам по себе отключается wifi и пропадают все сети?

Добрый день. Мучаюсь с проблемой уже несколько месяцев. Ситуация такова:
Изначально имею: Kubuntu 21.10 и Windows 10. С какого-то времени (возможно, после какого-то очередного обновления линукса) у меня сам по себе начал пропадать вайфай (в списке беспроводных соединений тоже пустота). При чем я не могу отследить, от чего это зависит. Он может неделю нормально работать на ноуте, а потом может после пары запусков ноута в течение 5 минут просто отключиться. Иногда даже после повторной перезагрузки может тоже отключиться и только после второго ребута он запускается.
Не так давно установил 3-й ОСью Kubuntu 22.04, первое время было все отлично, но вот снова начала появляться такая же проблема - просто отключается вайфай (иногда в течение 5 минут после запуска системы, а иногда и через несколько часов работы). Происходит это не всегда, пусть где-то чере 1-3 дня появляются проблемы с вайфаем.
На вайфай модуль особо не грешу, во первых ноут новый (полтора года ему), во вторых на винде таких проблем обычно нет (хотя я ею пользуюсь значительно реже), и в третьих - даже со сторонним вайфай адаптером, который подключается через юсб, тоже есть проблема. Когда его подключаешь, в течение 5 минут он тоже может начать виснуть и отпасть. Хотя адаптер тоже в порядке, на других компах он работает без проблем.
Скрины отпадения вайфая
628369707a7cf440047203.png
6283697dd03bc500735416.png
После второго скрина еще иконка вайфая меняется на монитор с красным крестиком.

Скажите, куда копать? Какие логи смотреть? Какого бога молить о пощаде? Кто с этим сталкивался и как это решил? Какие дополнительные логи/скрины/етк нужно отправить сюда, чтобы детальнее разобраться с проблемой?

Ноутбук: ASUS TUF Gaming A17 FX706IU
Все таки на винде тоже встречается такая проблема, но в основном она возникает только тогда, когда я пытаюсь запустить винду в то время, когда на линуксе проблемы с вайфаем. То есть если я из обычного состояния линукса перезагружусь в винду, то на винде не будет проблем
  • Вопрос задан
  • 704 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы