Computer vision чем занимаются на работе?

Хотелось бы узнать от тех, кто работает в области computer vision.
1) какие задачи ставят вам на работе, много ли рутины, сложно ли работается? Думаю стоит ли учить вообще это направление, потому что попробовал повторить проектик с Ютуб - показалось интересным
2) Как сильно CV граничит с тем же Data Science? То есть, я правильно понимаю, что современный CV сейчас просто не обходится без обучения моделей и прочего (то есть, потенциально могут дать задачу на работе по обучению какой-то модели для регрессии или что-то в этом роде не сильно связанное с CV? Аргументируя тем, что ты и это должен знать)
3) Есть ли вообще отдельная спеца Computer Vision Engineer? Потому что я вижу постоянно где CV, там и Data Science, то есть, это всё из одной области, просто Computer Vision Engineer более знаком с CV алгоритмами?
  • Вопрос задан
  • 652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@calculator212
Есть ли вообще отдельная спеца Computer Vision Engineer?
Тут дело в том, что когда-то CV еще можно было использовать обычные алгоритмы без нейронок, сейчас это тоже можно делать, но с большой вероятностью нейронки покажут лучший результат в большинстве задач. Минус подхода без нейронок в том, что алгоритмы сложнее подбивать под конкретную задачу, тогда как нейронку можно дообучить и получить результаты получше.
В общем наверное есть шанс найти работу которая будет связана с Opencv например и использованием готовых нейронок(для использования в целом не нужны знания про них), но таких вакансий меньше скорее всего в нагрузке будует какой-нибудь pytorch, ну или примут вас с базовыми CV знаниями, но с расчетом на то что вы изучите потом нейронки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы