Как написать смету на разработку сайта без чёткого понимания его концепции?

Ситуация такова: есть хорошая возможность вписаться в разработку весьма крупного проекта, но перед окончательным подписанием договора, началом составления ТЗ и т.п., заказчик требует смету. Честно говоря, ранее никогда не приходилось работать по такой схеме, но и диктовать свои условия серьёзному заказчику чревато его отказом, чего очень не хотелось бы. Так вот вопрос, как бы составить смету и не оказаться в дураках, если пока нет полного понимания что да как? Понимаю, что ситуация немного идиотская, но такое бывает...
Заранее спасибо за подсказки!
  • Вопрос задан
  • 3452 просмотра
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну стандартно завысьте цену чтобы точно влезть
и будет вам смета
а когда будут просить почему так просите тз
Ответ написан
cyber-jet
@cyber-jet
Составить смету не имея ТЗ - нонсенс. Так как она делается только на основе ТЗ и никак иначе. В вашем случае я бы попробовал договориться на часовую ставку. Либо сначала взять денег за составление ТЗ, это нормальная практика, так как грамотное ТЗ это чуть-ли не половина успеха проекта. И попутно вы обезопасите себя от неоплаченных работах. Все "подводные камни", всплывшие в результате реализации проекта, и не вошедшие в ТЗ, а следовательно и смету, по договорённости могут оплачиваться отдельно и оформляться отдельной сметой как доп.работы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
losik34
@losik34
Инженер-строитель ПГС, ПТО, Сметчик
Правильно. Взять деньги за составление ТЗ. Потом составить смету и за неё то же взять деньги. А там видно будет что и почём.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы