@oneloveunited

Linux Ubuntu установлена на ноутбук, я подключаю к нему монитор. Как исправить фризы в системе при попытке перейти в режим «один дисплей»?

недавно установил Ubuntu 20.04.4 LTS, на Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05. К ноутбуку я подключаю монитор AOC27v2q и работаю на нём, экран же ноутбука я выключаю - условно, ноутбук выполняет роль системного блока. Однако, я столкнулся с проблемой - я не могу в настройках выставить "Один дисплей", так как система начинает неумолимо виснуть после этого.Вариант с закрытием крышки ноутбука также не работает, происходит автоматический запуск режима "одного дисплея" с последующими лагами. Также не помогает отключение экрана ноутбука через консоль по причине, описанной выше. Надеюсь на любую помощь и заранее спасибо.

ps система и мониторы работают отлично, когда включен режим "объединить экраны".
  • Вопрос задан
  • 990 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
nvidia дискретная, корректная работа в linux в таких случаях возможна только с проприетарными драйверами, советую попробовать как legacy, идущие в комплекте с операционной системой (настройки - программы и обновления - драйверы) так и последние с офф сайта nvidia (в этом случае советую следить за обновлениями ядра и вручную переустанавливать или даже брать новую версию)

p.s. железо относительно новое, советую поставить 22.04 LTS, легко не будет, не весь софт еще обновил поддержку но это можно будет решить виртуализацией/контейнеризацией
Ответ написан
@oneloveunited Автор вопроса
Решил! Обновляемся до 22.04 LTS, ставим проприетарные драйвера. Находим замечательное приложение Nvidia x service settings, в нём ставим perfomance mod везде и наслаждаемся подключенным экраном, при этом родной монитор ноутбука не страдает.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы