@muuttaaks

Почему, при подключении к сети Даркнет через Тор или i2p используется локальный хост 127.0.0.1? Как это работает?

Я знаю, что вопрос тупой, наверное, но я правда не понимаю.... Я прочитала и вроде поняла как работает сеть, как работает IP/TCP, различные статьи по "Даркнету" нашла и прочитала, но правда не понимаю как подключение происходит через локальный хост... Я понимаю, что идет подмена айпи адреса на локальный, но не понимаю как эта подмена происходит... .. Если кто-то может понятно (вот прям реально понятно, как для чайников...) объяснить или скинет где это можно почитать, то буду супер-благодарна!
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 1
@rPman
программы tor и i2p (и другие аналогичные, помню была еще freenet например) работают по следующему принципу:
1. по локальному адресу (это меняется в настройках) запускается веб сервер, представляющий интерфейс приложения (настройки, мониторинг, просмотр конфига)
2. для работы с onion сайтами в браузере прописывается socks прокси (порт 9050 по умолчанию), а сервер эту прокси эмулирует, переотправляя запросы в tor сеть

прокси это протокол, где браузер отправляет в соответствующем формате ip порт (или строка доменного имени) и пакет данных, а прокси сервер возвращает ответ, который должен вернуться, если это обычная прокси то она просто по подключению к соответствующему серверу шлет указанные данные, ну а tor шлет эти данные по своей сети, завернув их в соответствующий формат и шифрование.

p.s. благодаря такой схемы для работы с tor или i2p можно использовать не только браузеры и специализированные библиотеки но и обычные приложения, умеющие использовать socks прокси (а есть возможность поднять такую прокси прозрачно, замапив tor сайты к примеру на ipv6 сайты)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы