vviiktoor
@vviiktoor

Как подключить оплату криптовалютой к онлайн сервису?

Сейчас все платежи в инете это процессинг и шлюзы, но допустим, хочу вместо них использовать криптовалюты, как все это спроектировать?

Сори, все может звучать очень тупо

Гипотетически есть маркетплейс по записи на маникюр. Как сделать так, чтобы клиент и продавец внутри маркетплейса могли переводить крипту друг другу на кошельки, а маркетплейс мог отследить событие перевода и дальше совершить запись на прием и тд? Например для Эфира, USDT, ERC20.

По шагам: нажал кнопку "записаться" – появляется окно оплаты или попап с кошельком? — вводим все и жмем "оплатить" — готово.

Буду рад услышать если не решение, то набор тегов, названий, что вообще погуглить и где смотреть гайды или кейсы?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Совершенно 'не понимаю' зачем маркетплейсу участвовать в финансовой жизни своих участников, если используется криптовалюта... рекламная площадка?

Сами участники пусть переводят друг другу монеты со своих кошельков, а чтобы маркетплейс понимал, когда оплата произведена, пусть участники (те кто ждет приема монет) сообщают маркетплейсу какие у них адреса, он смотрит в блокчейн и если появились транзакции на нужную сумму (в этом случае получатель должен заводить специально адрес для этого, что нормально для bitcoin но неудобно для erc20 так как там 1 адрес = 1 человек, и если хочешь больше - везде нужно для комиссии эфир складывать). Можно попросить отправителя сообщить id транзакции, тогда все будет универсально, проверяем у этой транзакции получателя и сумму и если совпадает с ожидаемой - считаем что оплата прошла.

p.s. есть еще 2-уровень тенологии типа лайтинг, тут чтобы удостовериться что оплата прошла, нужно будет маркетплейсу вставать прямым узлом посредником (требование такое выкатить), в принципе это не плохо (но не гибко), заодно через это посредничество можно и комиссии собирать за использование маркетплейса но лично я считаю в принципе маркетплейс лишним, это должно быть что то децентрализованное, с публикацией товаров/услуг в какой-нибудь dht сети (или той же лайтинг, так как сама сеть может использоваться для передачи сообщений, даже чат/форум такой есть).
Ответ написан
Комментировать
iOSMiddleDev
@iOSMiddleDev
Blockchain developer
Здравствуйте, если нужно - готов провести консультацию и помочь с этим вопросом.
Вот полезная статья, с конкретными ответами на ваш вопрос: https://vc.ru/trade/384762-kak-prinimat-platezhi-v...
Рекомендую к прочтению.
Также если вам потребуется помощь в реализации этого кейса - готов помочь.

Буду рад дополнительным вопросам, уточнениям и задачам.
Telegram: @ITStepster
LinkedIn: www.linkedin.com/in/sergei-nilusha-itstepster
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы