Jeff_Parker
@Jeff_Parker
Node JS junior

Как написать собственную платформу для e-commerce?

Добрый день
Все растет, моя компания в сфере e-commerce, в том числе. Сегодня мы используем кустарные скрипты, приложения на локальных машинах, а в качестве базы данных вообще - гугл таблицы. Раньше этого было достаточно, но с расширением количества товаров, ростом кол-ва ячеек в таблицах становится ясно, что нужно с этим что-то делать...
Будучи единственным программистом в компании на меня взвалили тяжелую ношу - провести ресерч технологий, которые могли бы помочь создать человеческую инфраструктуру. Незавидная судьба, учитывая что сам я посредственный node js джун
Из функционала - необходимо взаимодействие с API сторонних сервисов, внесение данных, создание статистики и автоматизация рутинных процессов. Что можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Используйте вместо гугл таблиц базу данных. Раз знаете ноду - видимо, сможете поднять на ней сервис, работающий с БД по запросам извне - это и будет API. Потом напишите веб-странички, которые в том же JS обращаются к API и рисуют на фронте данные в табличках и интерфейсы для изменения... а там видно будет.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Тут уже понаписали... Но я докину...
что собственно нужно в первую очередь (читать и обязательно знать), и что можно допилить потом:

1) Нормальная структура бд. 3 нормальная форма, нормализация, денормализация, отношения один-к-одномму, один-ко-многим, многие-ко-многим. В плане SQL - обязательно работу с джоин, груп бай, агрегационные фунции - сум, коунт... В дальнейшем понадобится почитать про индексы, иначе будет тормозное г-но.

2) Структура кода. Проще всего взять готовый фреймворк типа Express под ноду, но тут еще понадобится читать туториалы и все вот это, зато костылей будет в разы меньше, и оптимизировать код в тысячи раз проще.

3) Тут скорее даже самое важное, хотя как посмотреть... Короче - визуал, представление. Мой совет - посмотрите все похожее что есть на рынке, выберите самое подходящее вашей конторе и делайте так же или близко к этому. Визуал часто дает толчок в сторону правильной структуры - какие куски объединить общим контроллером, какие объекты будут нужны там или тут... Короче сильно помогает.

В общем как то так...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Какой вопрос, такой ответ: "Взять и написать".

Для этого можно использовать любые технологии, которые позволяют разрабатывать для Web. Все вами перечисленное сделать можно без особых проблем на:
PHP (Symfony/Doctrine, Laravel и т.п.)
Java/Kotlin (Spring)
Node.js
Python (Django)
и прочие.

Немного непонятно что вы хотите услышать здесь, кроме слов сочувствия. Потому что написать "платформу" - это задача не для джуна и не на месяц. Конкретный выбор технологий зависит от множества факторов, в том числе от команды, которая будет заниматься этим проектом и которой сейчас нет.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Ищите готовые решения в open source сегменте. Что-то типа Magento.
Вы правильно делаете, что не переоцениваете свои силы. Написать работающую безопасную систему вам никаких ресурсов не хватит и опыта, ведь придется параллельно поддерживать старое решение.
У готовых решений есть пользовательская база, они проверены временем, многие типовые задачи уже были кем-то решены. А магента сейчас вообще под крыло адобе перешла, и они например вкладываются в образовательные ресурсы по платформе. Я вижу одни преимущества. Ну есть еще OpenCart, она вроде более легковесная, их часто сравнивают.
А потом просто ищите как залить туда свои данные, уж импорт данных есть в таких системах, через XLS там, или CSV.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
взаимодействие с API сторонних сервисов, внесение данных, создание статистики и автоматизация рутинных процессов. Что можете посоветовать?

Могу посоветовать 1С в вашем случае. Но вы уже выбрали тот стек, которым владеете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы