Поиск турбины для видеокарты ATI?

Доброго времени суток, хабрачеловеки.


Не секрет, что турбины видеокарт ATI HD серий 5xxx-6xxx с турбинным охлаждением через год-другой службы начинают стучать/греметь/вести себя очень некультурно. Я, как любитель тишины, негодую.


Найти аналогичную турбину очень сложно. Например найти в продаже турбину модели FD9238H12S для моей HD6870 на просторах интернета мне не удалось (по вопросам на форумах — не мне одному). Размер турбина в диаметре составляет 75 мм.

27_ntk_hk_limited_fd9238h12s_blower-fr.j28_ntk_hk_limited_fd9238h12s_blower-back


Очевидные решения есть, но они не подходят по цене: замена СО целиком (недешевое удовольствие, сравнимо по цене с 50% самой карты) или покупка нерабочей карты с такой же турбиной (что отсрочит ещё на год эту проблему, отдельно турбину вряд ли продадут).


Пока что я снял кожух, поставил 8см куллер на выдув на радиатор — в простое 40 градусов, при 100% нагрузке более 6 минут температура уходит в бесконечность за 95 градусов. Тихо, плохо охлаждает, занимает аж 3 слота, временное решение.


Что можете посоветовать? Можно ли найти подобную турбину лучшего качества? Может, кто-нибудь видел в продаже?
  • Вопрос задан
  • 5669 просмотров
Решения вопроса 1
Tolsi
@Tolsi Автор вопроса
Внезапно разобралась О_о Надо просунуть вовнутрь турбины с разных сторон 2 отвёртки и, надавив, выдавить рычагами движок. Смазал, перестала болтаться и греметь :) Всем спасибо за ответы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
iSage
@iSage
Дешево и сердито: разобрать и смазать.
Ответ написан
@Mpazzz
Разобрать, смазать, возможно корпус оставить родным, а моторчик заменить на более сильный с другого кулера.
Как вариант мастерить охлаждение самому из кулеров и радиаторов с проца. Предварительно на радиаторе поменять термопасту на хорошую с высоким коэффициентом теплопроводности.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы