@adamdickins2

Какую JS библиотеку использовать для SPA приложения где максимально разграничена логика и верстка?

Здравствуйте. Два раза давал на разработку SPA приложения Frontend разработчикам и два раза попадал в ситуацию, что разработчик либо хорошо пишет логику и плохо верстает, либо хорошо верстает но плохо пишет логику приложения. Проекты делали на React и как я понял в данной библиотеки HTML и js все в одной куче.
Может есть ли JS библиотеки которые более менее разграничат логику приложения и верстку ?
То есть будет верстальщик который правит ошибки делает доработки чисто по верстке, и разработчик который пишет логику и минимально правит HTML по типу изменить цвет шрифта и поправить CSS.
Либо может я не так выбираю Frontend разработчика и нужно тщательнее искать кадры!!!
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега HTML
Front-end разработчик
По своему опыту скажу, что верстать должен разработчик, если мы говорим о сложных приложениях. Компоненты, это часть архитектуры, и будут большие проблемы с переиспользованием компонентов, если компоненты будут придумывать люди, которые пишут плохую логику.

Можно поступить так - программист декомпозирует задачу, описывает какие компоненты ему нужны на выходе, а верстальщик верстает их без логики (в storybook например).

Но мое ИМХО - фронтендеры должны уметь хорошо верстать. Верстка это ведь не просто psd/figma to html, это еще и доступность, сложные анимации, это производительность, размер бандлов и куча всего, что нужно учитывать при разработке приложений.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
как по мне vue именно это и позволяет.
Ответ написан
Комментировать
Если выбор падает на React, то:
когда пишешь на React+TypeScript, то есть возможность разграничивать логику и отрисовку UI.
В файлах с расширением .ts содержится необходимая логика, функционал
В файлах с расширением .tsx уже отрисовка самого интерфейса.
Может, если вы пишете без TS, имеет смысл делать также? - .js для логики и .jsx для отрисовки.
P.s. просто как вариант улучшения ситуации автора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы