@minotavr1712

Почему алгоритм добычи блока не распараллеливается?

Я ни разу не встречал упоминание распараллеливания в алгоритмах добычи блока. Это означает, что он там не используется потому что что-то этому мешает или потому что это используется там, но это просто более глубокий материал, который не особо нужен человеку, который знакомится с технологией блокчейн (хотя не знаю, что в этом сложного просто упомянуть это в случае использования, так как больших знаний для понимания распараллеливания не требуется)?
Если не используется, то почему? Ведь это просто же навесить в алгоритм майнинга использование например 4 потоков и каждый поток будет проверять, подходит его nonce или нет, что ускорит майнинг в 4 раза. Первый проверяет nonce = 1, 5, 9, … и тд
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Ведь это просто же навесить в алгоритм майнинга использование например 4 потоков и каждый поток будет проверять, подходит его nonce или нет, что ускорит майнинг в 4 раза. Первый проверяет nonce = 1, 5, 9, … и тд

На самом деле все майнеры так или иначе распараллеливают вычисления, ибо действительно параллелизм тут достигается очень тривиально, так как нет никакого общего состояния.

Почему это нигде не пишут:
1. Обывателю это не нужно, да и не интересно
2. Программисту это и так очевидно
3. В спецификации не описывают детали реализации - только математику.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Весь мир в один момент ищет один блок. И никто у другого не спрашивает как он ищет, что перебирает, что точно не подходит и т.п. Откуда вообще могла мысль возникнуть, что это все происходит не параллельно? Как это могло бы быть по-другому?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы