@gt99

Удаленное управление мобильным роутером?

Почему 99% мобильных роутеров будь то alcatel или MTS835FT не имеют возможности удаленного подключения к ним?

Мне требуется отправлять и получать смс, но возиться с gsm или покупать GoIP или его аналоги не очень хочется.
Первое - долго и я так себе электрик, второе - дорого.

А мне бы от этих роутеров просто возможность удаленно отправлять и получать смс. В их web интерфейсах есть такая возможность, но войти в этот веб интерфейс можно только из локалки. Есть ли какие-то прошивки или какие-то конкретные модели роутеров с возможностью удаленного подключения к их вебу.
P.S. было предположение, что если открыть 80 порт и указать в локальном ip 192.168.0.1 то по внешнему ip я смогу получить доступ к панели, но это не так. Прошу помощи хотя в какую сторону рыть.
  • Вопрос задан
  • 449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Keffer
@Keffer
ICANN
А некуда тут рыть. По требованиям безопасности, доступ извне отключен на уровне прошивки и включить его не возможно в принципе, это во первых, а во вторых все эти мобильные свистки и роутеры за натом находятся и даже если доступ открыт на 80 порт, все равно извне его получить нельзя. Поэтому только нетиповые решения вроде костылей с впн доступом для себя, если где то есть белый ip и там можно разместить впн сервер. Штатными средствами ничего сделать не возможно.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
Да не в запрете доступа дело, а в том что в 99% ваша симка в роутере получит серый (не маршрутизируемый глобально) IP и будет за NAT провайдера: из вне вы не сможете подключиться
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Потому что нишевыми требованиями и стандартами это не предусмотрено.
1. Как уже выше сказали большинство опсосов использует nat подсети для мобильных клиентов из-за чего простой доступ к хостам технически затруднен.
2. По стандартам нет необходимости провайдерам управлять удаленно данными шлюзами, как это делают с xPON и xDSL терминалами, настройки подгружаются по другим протоколам.
3. В рамках информационной безопасности, сети и клиенты изолируются от постороннего, по умолчанию не безопасного, трафика.
4. Мобильный модем всегда является шлюзом между общественной сетью опсоса и частной сетью клиента, в такой схеме не возникает кейсов с необходимостью удаленного управления по wan, как у проводных роутеров, которые могут отделять подсети в сетях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы