@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию

Что делать, если начальство не хочет закупать лицензионное ПО?

В конторе используются несколько терминальных серверов, несколько прочих серверов, куча тонких клиентов и с десяток рабочих станций. Все под Windows. Везде стоит MS Office. Везде пиратские копии.
Приблизительная сумма лицензирования всего этого зоопарка -- 6k $. Обрисовал ситуацию и риски начальству. "Все понимаем, со всем согласны, денег не будет". Проблема усугубляется тем, что на рабочих станциях и терминальных серверах используется специфическое ПО, требующее Windows и MS Access. Была мысль разместить MS Access и все специфическое ПО в App-V, а все остальное перевести на Linux (Ubuntu на рабочие станции + LTSP вместо виндовых терминалок) но разработчик не гарантирует поддержку такого сетапа и отзывы о LTSP везде плохие.
Какие есть варианты?
Или есть ли варианты, как обезопасить хотя бы себя в случае появления пативена? (чем-нибудь вроде "договора отказа от ответственности" или подобного, чтобы самому не сесть за придурь начальства?)
  • Вопрос задан
  • 3837 просмотров
Решения вопроса 1
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
Видимо не общались они еще в позе "морды в пол" с однобуквенным отделом =)
А стоит ли их бизнес таких затрат? Если там стоит 10 пользовательских ПК и суммарно небольшая прибыль у бизнеса, то какой смысл тратиться на лицензирование? (это позиция со стороны начальства)

Увольняйтесь оттуда. В отделе кадров должна лежать ваша "должностная инструкция" согласно которой, именно ВЫ устанавливаете софт и отвечаете за лицензирование. Следовательно, все шишки и обязанности возлагаются на вас. Вам оно нужно с таким отношением и возможными последствиями?

*у меня на работе 99% софта лицензировано, а 1% крутится на удаленном виртуализированном сервере, потому в нужном случае, просто отключается машина и все - в офисе на физических носителях пиратского ПО нет, а если смотреть удаленно, то доступа просто не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@tartarelin
"договора отказа от ответственности"
такого решения быть не может, также как нельзя например устроиться продавцом и по распоряжению начальства продавать наркотики и оставаться при этом чистым перед законом.
Ответ написан
Комментировать
решение простое : настучать в правоохранительные органы или правообладателю, конечно анонимно. когда они оплатят штраф в разы превышающий стоимость покупки лицензионного ПО, сразу его курят, потому что теперь добрые дяди из ОБХСС будут у них частыми гостями.))) за такие вещи ответственность только на директоре предприятия - пользователя данного ПО.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы