@Enotpalaskunxd

Сбор сведений в общую Excel-таблицу от нескольких работников без гугл-форм?

Дайте направление: в какую сторону смотреть или на какой готовый программный продукт ориентироваться. Нужно собирать в конце дня информацию с 15-20 сотрудников о их дневной выработке (простой отчет, например: "Джинсы по 500 - 3шт, Джинсы по 100 - 5шт, куртка по 5000 - 1шт"). Соответственно это всё сводить в одну суточную таблицу, а суточные в месячный отчет.
Наверное хватает функционала гугл-форм, но в последние дни мне лично не очевидна перспектива гугла в РФ, плюс доступ третьих лиц к формам.
Сотрудники все разные, часто меняющиеся, телефоны не у всех нормальные с интернетом. Поэтому хочется поставить старый компьютер стационарно, который будет выполнять функцию терминала ввода данных с отправкой на сервер (можно свой поднять).
Задача то типовая, но не хочется сейчас разворачивать CRM на этот отдел. Желательно пока в тестовом режиме проверить подход. Кто-то имел подобный опыт?
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Начните с формализации данных. Хотя бы введите единообразие наименований (наименование должно выбираться из списка, а не вводиться в свободной форме, либо должна заполняться форма со всеми возможными наименованиями) и формата представления данных. Это задача 1.
Задача 2 - решить, в каком виде будет заполняться ежедневная форма. Веб-форма тут в общем вполне подойдёт. На гугле свет клином не сошёлся - есть те же яндекс-документы, например...
Задача 3 - передача готовой формы. Тут я бы рекомендовал выгрузку в локальный CSV и отправку по электронной почте. Это контролируемый и протоколируемый канал, бесполезно говорить, что письмо было отправлено вовремя, если его нет в отправленных или если дата отправки - безнадёжно просроченная.
Задача 4 - загрузка полученных данных в единое хранилище. Тут уже можно думать о приличной СУБД. Ну а её штатных клиентских средств для загрузки - за глаза.
Задача 5 - аналитика. Имея данные в БД, получать аналитику в любых формах и разрезах - не проблема.
Ну и задача 6 - формирование красивых выходных документов с результатами анализа. Тоже не сказать что проблема.
Ответ написан
мобильный клиент + сервер с SQL

на мобильном клиенте - формализованный ввод из перечня через выбор количества и авторизованная отправка
на SQL сервере - приём и проверка данных, сведение в единую базу и формирование отчёта

если не охота возиться с мобильным клиентов - всегда есть отправка данных почтой из форм, RDP-вход на сервер для ввода и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы