@rustik23

Файловый сервер на Windows просто решение?

Всех приветствую!

Имеем офис из 3 машин.
Используем бесплатный дропбокс для обмена файлами между машинами, за пределами локальной сети доступ к файлом на требуется.

Хотелось бы на одной из машине поднять некую папку, с возможностью:
1) истории версий с возможностью отслеживание, кто и что делал (юзер2 удалил файл)
2) бэкап данных (версии файлов и удаленные)
3) корзина (?) не знаю, нужна или нет

Запустить это все на одной из машин (Отдельным сервером не разжились).

Посоветуйте решение пожалуйста, простое в установке, настройке.
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Nextcloud
Seafile(возможно)

Думаю есть и еще

в любом случае это будет не программа, а достаточно громоздкое ПО
Ответ написан
@rPman
syncting
Если вас устраивал dropbox то это опенсорс решение, не требующее сервера в принципе.

Устанавливается на машины пользователей (лучше всего прописать в автозапуск через task scheduler), веб интерфейс в браузере, поддерживает win/linux/android и точно знаю есть проекты для mac/iphone. Позволяет настраивать многоуровневое копирование при этом между узлами можно настраивать как двунаправленное распространение изменений так и однонаправленное...

например можно настроить так чтобы для синхронизации данных между офис - дом не использовался интернет, а использовалась локальная сеть и промежуточный носитель - смартфон.

p.s. история версий - текстовый лог (там много лишнего но для задачи такой подойдет), корзины - нет, но как уже сказал можно выделить ноду для однонаправленного перемещения файлов, вроде бы есть контроль над версиями файлов, но лично я не пользовался, если что отпишись, на сколько оно там удобно

p.p.s. контроль версий лучше выдать на откуп других программ, например git (для windows есть графический интерфейс, и не один, посмотри tortoisegit), так как хранилище у него в файлах, он будет совместим с syncting, работающий с файлами, и работать все будет более менее эффективно без оверхеда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы