@MagaVTanke

Как организованы скрытые сети?

Можно объяснение или ссылку на объяснение того, как организованы скрытые сети типа даркнет? Больше того, что это отдельная сеть с нестандартными протоколами и своим адресным пространством, где все взаимодействие в зашифрованном виде происходит только между двумя пользователями в данный момент, я не нашел. Хотелось бы более детально узнать, почему скрытая сеть настоолько скрытая.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
почему скрытая сеть настоолько скрытая

Потому что нафиг никому не сдалось ее раскрывать :) Как только наличие в ней хостов переваливает некую критическую массу - для тех, кому надо она тут же перестает быть скрытой.

Все сети построены либо по принципу "с координационным центром", либо "с автопоиском соседей". Просто берется некий hand-made протокол ,который типо никто не знает и с его помощью строится эта самая "типо скрытая сеть". Основана она как правило на шифрованных туннелях. В первом варианте новый узел сразу обращается к некоему центру (как в торе - и да, я все знаю про бриджи), во втором - тупо начинает перебирать всех соседей в расчете на то, что хоть на одном из них есть клиент - на этом основано множество школотских "блокировкоустойчивых" i2p-сетей.
Нет в них ничего магического - просто набор шифрованных туннелей "точка-точка".
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы