@stosstruppen
Нубоадмин

Как поставить лицензию на сервер 1с?

Добрый день, итак впервые в жизни разворачиваю сервер 1с с нуля, понимаю что проблема скорей всего и яйца выеденного не стоит, но не могу разобраться, итак:
1)Поставил windows server 2019
2)Поставил MS SQL 2019 redistributable for 1c
3)поставил 1с - сервер (на тот же сервер, локально, настроил работу через shared memory)
4)создал несколько пустых баз в локальном кластере сервера 1с (в SQL managment studio - они появились, значит связь 1с сервера с СУБД - есть)
5)поставил платформу, пытаюсь подцепиться к базе на сервере (пустой) - платформа естественно говорит не найдена лицензия на сервере 1с
6)Нажимаю ввести лицензию (лицензия у меня естественно есть), появляется стандартное окошко ввода рег.номера и пин-кода, но вот тут то и возникает проблема, он почему-то требует у меня 15 значный пин-код, а у меня в лицензии на сервер - 16 значный, и во всех лицензиях на конфигурации - 16 значный.
Сколько ни гуглил - везде пишут что лицензия на сервер ставится через конфигуратор, в который заходишь через любую пустую базу расположенную на сервере, но как только я пытаюсь зайти в конифигуратор - получаю ошибку "не обнаружена установленная версия 1с предприятия" при чём получаю такую ошбку как подключаясь платформой локально с сервера, так и удалённо, понимаю что заслуживаю закидывания тапками, но всё же прошу помощи
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Решения вопроса 2
@LollyFox
6)Нажимаю ввести лицензию (лицензия у меня естественно есть), появляется стандартное окошко ввода рег.номера и пин-кода, но вот тут то и возникает проблема, он почему-то требует у меня 15 значный пин-код, а у меня в лицензии на сервер - 16 значный, и во всех лицензиях на конфигурации - 16 значный.

В комплекте поставки программной лицензии на сервер идёт ДВА вида пин-кодов:
1. Один пин-код из 16 цифр для регистрации продукта на портале 1С.
2. Три пин-кода из 15 цифр для активации программной лицензии.
Если лицензию на сервер вы купили в виде электронной поставки, то поставщики вам могли прислать только первый пин из 16 цифр для регистрации на портале (хотя нормальные франчи присылают полный комплект со всеми пинкодами и 16 и 15 цифр). В этом случае нужно зайти в личный кабинет портала и зарегистрировать продукт с помощью этого пина, после чего откроется сылка для скачивания дистрибутивов, документации и комплекта уже тех самых трёх пин-кодов для активации лицензии из 15 цифр.
Подробная инструкция как зарегистрировать и скачать весь комплект есть тут

как только я пытаюсь зайти в конифигуратор - получаю ошибку "не обнаружена установленная версия 1с предприятия"

Скорее всего проблема в том, что вы установили только "Тонкий клиент 1С:Предприятие", который не позволяет запускать Конфигуратор. Для решения проблемы установите Толстого клиента 1С с помощью полного дистрибутива платформы.
Ответ написан
@stosstruppen Автор вопроса
Нубоадмин
Проблема решилась, вдруг кому пригодится, итак
1) не цепляйтесь к новому пустому серваку тонким клиентом, цепляйтесь полной платформой с автовыбором метода подключения, если всё сделали правильно - она зацепится и всё заработает
2)Лицензию на сервер 1с и конфигурации вводим как и писалось, через создание пустой базы, и конфигуратор в ней
3)по поводу ms sql для 1с предприятие и CAL к ней, никакие ключи вводить никуда не надо, регистрируете всё это на portal.1c.ru там же скачиваете нужный ключ будет уже вбит при установке и клиентские доступы установлены.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы