@daniilsm95
IT-шник, level 54 из 100

Zabbix — Веб-сценарий — возможно ли переопределить интервал обновления веб-сценария?

Здравствуйте, настроил веб-сценарий и триггер к нему на проверку "отвала веб-интерфейса" у устройства по Download speed for scenario "имя сценария" , то есть если скорость загрузки страницы меньше указанного мной значения то триггер даёт Проблему, интервал обновления указал 24 часа, НО, хотелось бы чтоб после срабатывания триггера интервал обновления на это устройство изменился скажем на каждые 10 минут, а после исправления проблемы он снова возвращался к заданному мной 24 часа, возможно ли провести данную процедуру ?
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Zabbix до сих пор не умеет менять интервал опроса агентов по триггеру https://support.zabbix.com/browse/ZBXNEXT-1414 . Технически, если позволить скрипту реакции на триггер менять значения в заббиксе, можно пробовать посылать ему API-запросы на изменение настроек конкретного итема, но в таком случае нужно очень сильно подумать о безопасности - заббикс не дает назначить права только на один итем, минимум на хост (хост-группу или тег-фильтр, вторым можно отфильтровать один хост, первой тоже можно, но менее удобно), как следствие, утекшие креды позволят как минимум просто отрубить мониторинг на этом хосте, как максимум захватить его через скажем remote commands. Поэтому я бы не рекомендовал такой подход.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы