Получать высшее образование по ИБ после колледжа или идти работать?

Приветствую, дорогие друзья! Обращаюсь к вам с таким вопросом: заканчивая последний курс колледжа по специальности 10.02.03 "Информационная безопасность автоматизированных систем", возник вопрос: "Куда дальше? Работать или получать высшее образования по своему профилю".

Изучив вакансии на различных платформах по поиску работы, пришел к следующим выводам. Высшее образование требуется практически везде, но далеко не во всех случаях, оно должно быть именно по профилю. Во многих вакансиях пишут: высшее техническое образование. Однако во всех вакансиях, что ожидаемо, требуется, как в целом опыт работы по данному направлению, так и опыт работы с конкретным оборудованием, технологиями и т.д.

Изначально я думал решить вопрос путем поступления в ВУЗ по своему профилю на заочную форму обучения и параллельно работать, но обнаружил, что обучение по моему профилю осуществляется только по очной форме.

Получается, встал выбор:
1) поступить в ВУЗ по своему профилю, в надежде, что после окончания, меня без опыта примут на работу.
2) пойти работать. Пускай хоть в налоговую, для приобретения стажа, в надежде, что в перспективе, благодаря опыту, возьмут на более престижную работу. Параллельно, планирую учиться по похожему техническому профилю заочно.
  • Вопрос задан
  • 549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Если есть возможность учиться (финансовая, например, то есть родители оплачивают еду, жилье и прочие потребности), то лишними знания никогда не будут. А еще ВУЗ это отличная возможность наработать связи и собственно в итоге найти через них работу.

По требованию к наличию высшего образования - я начинал работать больше чем 18 лет назад, и за все время диплом ни разу не спросили (только уже при устройстве), это просто стандартная фраза в объявлениях. Если, конечно, речь не идет о госструктурах и некоторых особо упоротых организациях. Смотрят знания и опыт.

По поводу опыта - ценен релевантный опыт, то есть перекладывание бумажек в налоговой, конечно, даст запись в трудовой, но никак не поможет при устройстве на работу в области ИБ. Мало того, может вообще помешать, не все готовы брать "бухгалтера" на должность специалиста по ИБ, возникают вопросы, а чего ему не сиделось в той области, где до этого работал...

Краткое резюме:
1. Высшее образование скорее полезно, но не необходимо.
2. Опыт работы лучше получать именно в той области, где плангируете работать.
Ответ написан
@pvlchv
Многое зависит от ВУЗа. Закончил год назад по той же специальности, только "10.05.03". В провинциях образование в сфере ИБ очень слабое, а вакансий в нормальные конторы без опыта немного. В любом случае, в дальнейшем в данной сфере понадобится корочка о высшем, а по данной специальности заочки действительно нет. Не забываем еще про военный билет и гос.тайну для работы в государственных органах и учреждениях.
Поэтому считаю, что лучше пойти учиться и параллельно искать работу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы