aliksend
@aliksend
Software Engineer

Как подключить роутер mikrotik к провайдеру, который выдаёт такие же IP, как и во внутренней сети?

Упрощённо опишу ситуацию.

Есть домашний роутер mikrotik на котором настроено много всего для домашней сети. Он в том числе раздаёт адреса 192.168.0/24 сам имея при этом адрес 192.168.0.1.
Пропал интернет и захотелось подключиться к соседскому wifi пока его не починят. При этом соседский роутер также раздаёт адреса 192.168.0.0/24 и его роутер имеет адрес 192.168.0.1.

Насколько я понимаю, проблема в том что в IP/Routes я не могу указать через какой именно интерфейс должен ходить трафик, могу указать только IP. Соответственно при подключении к соседскому WiFi указывается роут по-умолчанию для 0.0.0.0/0 через 192.168.0.1, но этот адрес доступен через основной бридж (так как это в том числе адрес самого роутера mikrotik) и соответственно ничего не работает. Если я через winbox делаю `ping 192.168.0.1` то получаю ожидаемые 0ms, если делаю `ping 192.168.0.1 interface=wlan2.4` то получаю бОльшее время, то есть пинги таки идут через wifi до роутера соседа. Но как сделать чтобы весь трафик с роутера шел через wifi-интерфейс?

Другими словами, как мне настроить мой роутер с внутренней сетью, если мой провайдер выдаёт мне адрес, который попадает в диапазон этой сети?
  • Вопрос задан
  • 347 просмотров
Решения вопроса 2
@Drno
Никак. Сети не должны пересекаться.
Меняйте адресацию или wan или local
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Никак.
Если найдёшь промежуточную железку (например старый Wi-Fi роутер) то через него можно
т.е. такая трассировка
192.168.0/24 -> 192.168.1/24 -> 192.168.0/24 -> интернет
Сейчас проверил - работает
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
karabanov
@karabanov
Системный администратор
я не могу указать через какой именно интерфейс должен ходить трафик, могу указать только IP

Интерфейс тоже можешь указать через "%":
/ip route
add comment=Test gateway=192.168.0.1%wlan2.4

PS
Не надо переименовывать интерфейсы. При обновлении возникнут спецэффекты в случае не совпадения имён интерфейсов с ожидаемым. Используй комментарии, чтобы подписывать интерфейсы.

Так же не надо редактировать дефолтные политики для IPsec, профили для PPP, ключи для Wi-Fi и так далее, надо копировать их и менять под свои нужды или создавать новые с нуля, по вышеописанным причинам.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
А почем бы на время проблем не поменяться на IP 192.168.0.2?
Разумеется исправив default gatewat в настройках DHCP-сервера этого Mikrotik-а.
Ответ написан
@Gatarios
Системный администратор
Очень просто. Можно на микротике изменить свои локальные адреса на уникальные. К примеру, у меня адреса 42.0.0.0/24 и 42.0.1.0/24.

Делается это в IP -> DHCP Server (в вкладке Networks) и в IP -> Addresses.

Соответственно, если была настроена статика на подключенных устройствах - то желательно тоже сменить на уникальные
6241b99d0a0b1098576821.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы