GearHead
@GearHead
Fullstack разработчик и предприниматель

HTTPS over HTTP или как уместить рукопожатие в одном HTTP-запросе?

Собственно, задача:

Есть парк разномастных сайтов. Одни крутятся на shared-хостингах, другие на VPS/Dedic'ах, третьи вообще могут быть разнесены через балансировщик. На каждом сайте по запросу по определённому урлу будет запускаться полный бекап. За эти запросы будет отвечать отдельный сервер-планировщик.

По этому запросу можно будет легко DDoS'ом положить любой из этих сайтов, ибо lockfile невозможно использовать в связи с тем, что многие из них разнесены через балансировщик, а создавать отдельную сущность в БД устроит не всех владельцев сайтов. Далеко не все сайты поддерживают HTTPS. Зато есть возможность положить любое количество наборов ключей шифрования.

Из вышеперечисленного есть выводы:

1) обычная аутентификация по ключу, сохранённому в приложении (вида /make_backup?key=0f0f0f0f0f0f0f0f0) не подходит, т.к. при перехвате этого ключа (через тот же MitM) сайт можно легко уложить.

2) сделать подобие HTTPS-рукопожатия через HTTP GET-параметры я тоже не могу (с учётом того, что у планировщика и сайта есть весь необходимый набор ключей), т.к. там необходимо как минимум чтобы на запрос планировщика сайт отвечал случайной строкой, зашифрованной их парой ключей, но планировщику для аутентификации эту случайную строку снова нужно сайту отправить, а на сайте её негде хранить для второго запроса.

Собственно, как можно в таких условиях устроить аутентификацию?
  • Вопрос задан
  • 2864 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
просто веб авторизацию сделайте
Ответ написан
@V2NEK
Сделайте в скрипте генерацию одноразовых паролей, основываясь, например на времени.
Сервер делает запросы с этим ключом, клиент проверяет все ли хорошо, и если да - выполняется.
Это как минимум усложнит жизнь тому MitM.
Ответ написан
Комментировать
spelesto
@spelesto
Битрикс, Wordpress, веб-разработка
Согласен с V2NEK, можно просто по заранее определенному алгоритму шифровать (хешировать) UNIXTIME и при запросе сверять его. От MItM атаки может уберечь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы