@Weishaupt

Рациональность замены кабеля CAT5e на CAT7?

Я являюсь пользователем провайдера Ростелеком который в принципе по предоставляемым услугам меня устраивает, но меня смущает тот факт что это госкомпания в довесок к этому отключение его от Cogent и Lumen, в итоге чаша смены провайдера перевесила! Единственная альтернатива это Skynet и максимальный тарифный план у них 800mb (витая пара, кабель CAT 5e)
Собственно вопрос в том насколько рационально самому купить кабель CAT 7 и от их оборудования подключиться им, учитывая что их оборудование подключено оптоволокном, в контексте скорости интернета и стабильности связи есть ли в этом смысл?
Тариф - заявлено 800mb
Роутер - Tp-link Archer AX73
  • Вопрос задан
  • 461 просмотр
Решения вопроса 1
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Чем лучше кабель - тем меньше сбоев на канале и меньше шансов деградации линка.
Сейчас на рынке много алюминиевой витой пары с медным покрытием. Такие провода долго не служат.
Так что если есть возможность - то положите кабель получше. Если есть такая возможность, то с внешним экранированием - FTP, чтобы исключить наводки других силовых кабелей и прочих помех.
Помимо собственно материала кабеля обратите внимание на толщину жил. С ними тоже много вариаций- чем толще жила - тем лучше.
А так по практике Cat5E вполне достаточно для гигабитного линка "в обычных условиях".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
А зачем?
Роутер у тебя всё равно максимум гигабит тянет.
Интернет тоже максимум 1 гигабит
CAT5e гигабит поддерживает - если у тебя скорость внутри сети будет ниже, тогда только и имеет смысл разбираться.
Но даже тогда ставить CAT 7 смысла нет, ибо десятикратная переплата.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
смысла нет только переплатите
https://community.fs.com/ru/blog/ethernet-cable-ca...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Нет смысла. 1гб и так будет работать
Компания кстати топчик, сам сижу не первый год)

Но вы же понимаете что это не крупный провайдер, и далее он арендует сеть у магистрального прова?) И так далее по цепочке?)
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
В данном случае все прыжки от cat5e - сродни аудоиофильским подставкам под электрические кабеля, отполированными девственницами в полнолуние. И прочей веселухе оного рода.
Нерационально, но если продают - то значит маньяков хватает. И если по весне вдруг возникает непреодолимое желание - то наверное да, стоит продать квартиру и прикупить что-нибудь этакое)
Ответ написан
Комментировать
@Zerg89
Сколько от оборудования провайдера до вашего? Вроде если меньше 10 метров то и кат 5е потянет и 10g, если не прав просьба к знатокам поправить или даже уточнить дистанцию
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы