@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Зачем саппорты предлагают «почистить кеш браузера»??

Всем привет!
Всякий поход к саппортам чего-нибудь (ivi.ru, etc) заканчивается предложением почистить кеш браузера.
Вопрос: зачем? ;)
Не, я в принципе понимаю, что есть всякая статика, которую браузер пытается не качать повторно, чтобы сэкономить трафик... И если на сайте положили что-то свежее, а в браузере оно не свежее, то могут быть проблемы.
Но это же лечится нажатием ctrl-f5, вместо f5.
(Наверное).

Или я чего-то не понимаю, и суть идеи в другом?
(Да, я не верстальщик, увы).
И что там вообще может залипать, помимо статики?
И по каким критериям браузер решает, что пора освежить кеш?
Я знаю, что у HTTP позволяет указать, что и как долго надо кешировать. Так зачем же делать дополнительные телодвижения со стороны браузера?
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dedalik
@dedalik
Веб разработчик
Привет!

Просят почистить кеш, чтобы кешированные локально файлы были удалены и взамен скачаны новые обновлённые файлы

Да, вы правы, браузер кеширует всё что может(картинки, css, js, html, media и др) локально у каждого пользователя. У каждого файла, который запрашивает браузер есть своё время кеша, каждый разработчик может настроить время жизни кеша на своё усмотрение.

Зачем? Чтобы не скачивать одинаковые файлы при повторном открытие браузера, тем самым сохраняя трафик и увеличивая время повторной загрузки.

Кнопка F5 не чистит кеш, а только обновляет страницу и подтягивает все файлы из кеша и с сервера.

Статистика использует кукисы, локальное хранилище и др. посмотреть, что сохраняет браузер можно в инструментах для разработчика F12, вкладка аппликация
6225f23bdecc1306312129.png

На следующем скрине вкладка Network(сеть) тут можно посмотреть все скачанные файлы при посещении страницы. На стрелке показаны файлы, которые браузер отображает с кеша, эти файлы открываются мгновенно.
6225f317557f0496719221.png

Если у вас открыта панель разработчика, вы можете почистить кеш с помощью кнопки обновить страницу. Нажмите и удерживайте кнопку и у вас появятся дополнительные параметры для очистки кеша.
6225f396246da591838637.png

Также можно отключить кеш во вкладке Network(сеть), не всегда работает, но что-то делает
6225f41548fbc299130890.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы