HiNeX
@HiNeX
Web Developer

Как проверить точку в секторе круга между двух углов?

Привет всем, нужна ваша помощь

У нас есть окружность с известным радиусом, на ней есть два угла, образующих сектор между ними. Необходимо определить или доказать уравнением что эта точка находится в секторе между ними. Координаты точки известны, угол и начало замера так же известны.

11af56e97a1a4eadbdca5cc8bf1786d6.png
  • Вопрос задан
  • 6132 просмотра
Решения вопроса 1
Угол вектора, проходящего через точку определяется как арктангенс отношения y/x. Необходимо только учитывать четверть, в которой точка находится (по знакам координат). За подробностями в гугл.

Далее решаете, принадлежность к какому сектору нужно определять. Насколько я понял, в данном случае требуется найти самую «близкую» пару векторов, образующих заданные углы (90 и 100 ближе, чем 45 и 130, 45 и 100, 90 и 130).

Ну и остается лишь проверить, лежит ли вектор, проходящий через точку, в нужном секторе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Переведите координаты точки в полярные координаты и проверяйте попадание фи точки в интервал сектора.
Ответ написан
@throughtheether
human after all
Прямой подход: перевести координаты точки в полярные и сравнить углы. Плюсы: простота реализации. Минусы: возможны нюансы с округлением (граничные эффекты).
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Ок
У нас есть окружность с известным радиусом, на ней есть два угла, образующих сектор между ними

Серьезно? у Вас углы на окружности? Как вообще соотносятся цифры слева с картинкой справа?
Как понял я: есть два не совпадающих отрезка, с началом в начале координат и концами на окружности. Между отрезками образуется сектор (их образуется два, к Вашему сведению, так что определитесь какой именно сектор мы ищем - больший или меньший, какой из равных, если два сектора равны). Вам известны полярные координаты концов этих отрезков. Если Вы не знаете что такое полярные координаты, то на минуточку - Вы в интернете - беретесь решать такую задачу - потрудитесь выяснить! Не ждите, что Вам тут объяснят школьную геометрию!
Далее, зная координаты отрезков в полярной системе координат (ПСК) и координаты точки в декартовой (прямоугольной) системе координат (ДСК)- или переводите первые во вторые, или наоборот. Советую использовать ПСК. Получаете значение радиуса и угла. Радиус уже может дать ответ, так как если радиус больше радиуса окружности, то точке вне окружности. Получив угол - сравниваете значение - оно должно лежать между двумя углами.
Если не знаете, как перевести ДСК в ПСК - см. выше, у Вас в руках все знания мира.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы