Где и как вы храните информацию о своей IT инфраструктуре?

Со временем копятся сервера, - дома, на работе, vps-ки, виртуалки, всякие коробочки типа роутеров, медиа-плееров, умных свичей, etc. На каждом из них крутятся сервисы, открыты и проборшены порты, у сервисов есть логины-пароли или ключи, между ними могут быть связи и так далее.

На Toster и подобных ресурсах часто появляются вопрос "где хранить пароли", но паролями дело не ограничивается, хочется именно описание структуры, - внутренней работы "юнитов" и связей между "юнитами".

Идеальный сервис, по моему мнению, был бы такой:

- клиент должен быть на десктопе (Linux, Windows) и в телефоне (iOs, Android)
- клиенты должны уметь синхронизироваться (через личный сервер или внешний сервис)
- должна быть простая карта устройств по типу The Dude
- каждое устройство имеет произвольные поля для записей
- надежное шифрование
- не нужно: интеграция с браузером, автозаполнение полей
- open source

Пока для себя остановился на SafeWallet. Он не отвечает и половине пунктов, но хоть информация всегда под рукой.

Как вы решаете этот вопрос у себя?
  • Вопрос задан
  • 4148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Рисунок-презентация в google.drive
Серьезно :)
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Никто не знает ответ на этот вопрос, потому что это сугубо внутренние вещи, которые могут быть чем то продиктованы условиями компании или нет и ей плевать на условия т.к это организация внутреннего рабочего порядка человека и лезть туда означает "знать как надо".
Ответ написан
Комментировать
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Посмотрите статью о сервисе Appnestic. У них, к сожалению, нет бесплатного тарифа, но у них есть свой редактор сети хостов, с возможностью указания разных параметров к каждому. Может, если поговорить с автором @chuck, то он сможет что-то предложить.
Ответ написан
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
А зачем? Дело в том, что описывать всю сеть есть смысл только если ты увольняешься. А так она и в голове неплохо все лежит. И память развивается. ))
Ну а если серъезно. Схема сети у меня ввиде картинки, в Zabbix-е. Скрывать там особо нечего, да и доступ отовсюду ненужен. А в случае необходимости, есть VPN. Так что в облаках ничего нет.
Пароли и явки у меня все в голове. А те что не нужно в голове держать, в xls-файле в надежном месте ))
Фобиями не страдаю, поэтому особо не парюсь в шифровании. Главное оградить доступ к данным от всех. Оставить только себе любимому. Плюс создал пару аккаунтов для "шефа" и запечатал их в конверте... у него в сейфе лежит. Это на случай если меня трамваем переедет.

В общем . Наружу ничего не выношу. Вся информация в доступе только с рабочего места. А вот к нему если надо подключаюсь через VPN. Как-то так.

PS. Забыл один момент. Есть такая софтина Evernote. Так вот в ней очень удобно хранить записи. НЕ ПАРОЛИ!!! А записи. Ну например инструкции как настроить то или другое... Или просто ссылки. Удобно тем что софтина использует облако, и то что записываешь на компьютере, можно читать на телефоне или на планшете. Плюс можно делиться с другими людьми.
Ответ написан
Комментировать
panaceya
@panaceya
HA-Engineer
Все схемы и пароли необходимо держать в голове, если паролей много - создавайте "ключи" к паролям и пишите на непонятном языке, а точнее потном только Вам.
Ответ написан
Комментировать
Личные сервисы в OneNote
Ответ написан
Комментировать
zlatova
@zlatova
Дизайнер
Мне отлично помогает связка Evernote + Mindmeister. И конечно, Moleskin, который всегда со мной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы