@ward_ua

Какую книгу по компьютерным сетям почитать студенту?

Я учусь на 2 курсе прикладной информатики. Так случилось, что сетевое программирование не является обязательной частью программы обучения (а на необязательную сложно попасть), поэтому я решил изучить этот вопрос самостоятельно. В университетской библиотеке я нашел книгу "Компьютерные сети" Дугласа Э. Камера, она вмещает в себя практически все, что меня интересует: от физических принципов передачи данных между устройствами, до описания протоколов высокого уровня и программирования сокетов на C (как для Unix, так и для Windows). Но есть две серьезные проблемы: книга написана на польском языке (с этим еще можно смириться) и книга была издана в 2002 году, что заставляет сомневаться в актуальности написанного (особенно в разделе, который касается безопасности). Можете посоветовать какие-то книги с таким же обширным содержанием, но более новые (хотя бы с 2010 года)? Всем заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
олиферы, йопт.
танненбаум, если хочется больше академичности
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
да там ничего не менялось особо, кроме патчей ядра и драйверов с 2002 )))
это читать не имея тестового задания - бесполезно, забудится
Вам ненадо знать как работает сеть на физ уровне(по началу) достаточно хотя бы понимания адресов, шлюзов, маршрутизации
тем более ненадо программ сокетов) если Вы конечно не програмист
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы