@Alexandr_Raw

Биос не видит SSD NVMe SSD Samsung 980 PRO на 500GB. Что делать?

Биос материнской платы ASUS P8Z77-V LE PLUS не видит SSD NVMe SSD Samsung 980 PRO на 500GB. SSD NVMe SSD Samsung 980 PRO на 500GB стоит в P.Express 4.0 во втором слоте после видеокарты в специальном адаптере, купленном в Китае. Виндовс 7 видит SSD и может им пользоваться, а БИОС - нет.
Что необходимо сделать, чтобы БИОС увидел SSD?
  • Вопрос задан
  • 2120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Насколько я знаю, загрузиться с накопителя в PCI-e слоте не получится. Потому что у вас старая материнка, которая не знает о том что загрузочное устройство может стоять в PCI-e слоте (да я не уверен что современные об этом хорошо знают. Но на современных есть M2, что решает проблему).

У меня один вариант - это попробовать переходник M2 -> SATA. Но тоже без гарантии что все заработает (лично не пробовал). Но тут вы однозначно потеряете в производительности (так как SATA элементарно медленнее) и можете получить проблемы связанные со спецификой в разнице протоколов SATA и NVMe.

Самое простое решение - верните этот SSD в магазин и поменяйте на SATA SSD (например Samsung 860 Pro или Samsung 870 Evo), который для системы будет виден как обычный жесткий диск.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Так у них на сайте прям так и написано что старые мамы не видят ssd.
У меня была такая же проблема. Нашел решение править биос, вшиванием блока поддержки NVME.

Для себя решил установкой загрузочного диска на котором все вертится, а новый диск отвел под виртуалки
Ответ написан
@rPman
Во время установки операционной системы диск виден? т.е. winpe драйвера на него находят?

Если да, то купи самый дешевый sata диск (скорее всего это будет 64гб ssd или даже флешка переросток) и установи загрузочную часто операционной системы на него и в boot.ini пропишешь уже нормальное размещение диска.
С большими шансами это можно провернуть даже просто с флешкой или картой памяти если есть картридер, в биосе выставишь загружаться с нее, можно даже grub туда впихнуть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы