@kiberlain

Как спроектировать базу для приложения заметочника?

Всем добрый день! Пилю (точнее сделал) для себя маленькое приложение-заметочник. Суть проста - есть форма через которую в одну таблицу на бэкенде сохраняются поля: категория, раздел, тэг, картинка, заметка, дата... Заметки добавляются, а потом рендерятся реактом.
Всё это замечательно, но я задался вопросом "что если заметок наберётся миллион? не станет ли всё это дело тормозить?". У меня сейчас по сути вся таблица из базы прилетает в браузер и потом нужные данные рендерятся в разных местах. Поэтому обращаюсь к участникам этого чатека с вопросом по архитектуре такого простецкого приложения. Как сделать правильно? Нужно ли разносить информацию по разным таблицам - основная: id-note, таблица со списком категорий, таблица со списком разделов, таблица со списком тэгов...? Как максимально задействовать localStorage браузера (есть предположение что глобальное состояние приложения лучше там сохранять или в indexedDB и оттуда синхронизировать с бекендом)? Буду рад услышать любые мнения - вежливые и не очень.
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
- не станет ли всё это дело тормозить? - не станет
- нужно ли разносить информацию по разным таблицам? - нужно. Плюс таблицы-связки, "заметка-раздел", "заметка-тег". Но сначала надо определиться, чем отличается раздел от категории.
- Как максимально задействовать localStorage? - никак
Ответ написан
Комментировать
AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django
Чисто навскидку:
Tags
    -tag_id:int
    -tag:char/varchar
Cagegories
    -category_id:int
    -category:char/varchar
Notes:
    -note_id:int
    -note:text
    -created_at:datatime
    -updated_at:datetime
    -category:FK->Cagegories
Notes_tag:
    note:FK->Notes
    tag:FK->Tags

Схема запроса примерно следующая (очень условная, чисто показать принцип):
select *.n, category.c, from Notes n, Cagegories c
join JSON_ARRAYAGG (запрос к Notes_tag)
order by created_at desc
limit [from] [to]

upd:
При запросе динамически подставлять значения в [from] [to]
Пример join`а JSON_ARRAYAGG (нашел в инете)
https://www.db-fiddle.com/f/mUJLe4gPw9CZyLcfS3wrMY/0
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Если вся таблица из БД прилетает в браузер, а затем браузер с этим миллионом разбирается - это неправильно.
Браузер шлет запрос, типа "дай мне заметки с такими-то тегами, 50 штук", "дай мне заметки за февраль, 3 страница, 50 штук" и т.п. А сервер разбирается и строит запрос в БД. При нормальном АПИ вы сможете менять структуру данных в БД без необходимости переделывать клиент.

Сейчас, возможно и нет смысла разносить все данные по разным таблицам: категории, теги и пр. На масштабах до миллиона строк нормальная СУБД перелопатит одну таблицу со вполне приличной скоростью, в режиме "приложение для себя" вы вряд ли заметите тормоза. Разнесение данных по отдельным таблицам дает:
а) упрощение управления всем этим (например получить список категорий или список тегов, переименовать тег и т.п.)
б) опыт подобной нормализации БД.

Но в целом, для того чтобы пользоваться подобным приложением в личных целях это необязательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы