Как работает докер?

Здравствуйте, вопрос просто, но мне не очень понятно, как это работает. Есть в докер хабе образы питона,все они разные по весу. Вопрос в следующем, что значит образ основан на дебиане или на альпине. Ведь докер обращается на прямую к ядру ос. Что значит основан на альпине, не особо понимаю
  • Вопрос задан
  • 647 просмотров
Решения вопроса 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Речь о файлах. Точно так же как разные дистрибуции - ядро одно, файлы разные. За счет этого - разная система управления пакетами, разные пакеты и т.п.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
FloydReme
@FloydReme
Пишу музыку и программирую
Хорошо объяснено тут
Ответ написан
Комментировать
Мне понравилось как описано тут
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
В данном случае докер - это конкретная сборка того же питона, но на разных ядрах - дебиане, убунте и т.д.
Ответ написан
Viji
@Viji
DevOps Engineer
По сути говоря, работа докер контейнера, это запуск вашего процесса/программы в специальном окружении - например какого-то сервиса на бекэнде, кот работает беспрерывно или прерывно )) и например слушает входящие соединения на каком-то порту, который можно пробросить из вирт докер окружения к вашей машине - к хосту. Кроме того это спец окружение включает дистрибутив этого образа, например питон образ уже содержит питон опр версии с главной библиотекой и менеджером пакетов pip. Изменяя соответствующие, базовые образы вы можете добавлять в них новые пакеты, программы, библиотеки - смотрите также Dockerfile.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы