smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...

Как сделать screenshot (скриншот) горячими клавишами в окне virt-viewer?

Решил подточить свои знания QEMU/KVM - virt-manager из консоли...

Всё понятно, запускаю виртуалку с нужными параметрами, всё арбайтен без проблем, но, вот, нужно сделать для статьи скриншоты запуска ОС и никак не найду на просторах, как делать скриншоты в virt-viewer горячими клавишами?

Рыл, рыл, но так и не нашёл (может плохо искал)...

Из самого, запускаемого GUI-окна virt-viewer, через Файл -> Screenshot без проблем:
620e628879903543841320.png

Но это неудобно!
Открывается мастер выбора места сохранения, а если ты запустил процесс и он в virt-viewer в прогрессе и картинка меняется, то пока ты дощёлкаешь до папки нужной, той картинки, которая нужна уже нет, т.к. сохраняется только тот момент, когда ты нажмёшь в мастере на Save.
И, например, в установщике дистра подводишь мыша к кнопке и она меняет цвет, что важно для наглядности, а сделать скриншот с этим поведением кнопки через Файл -Screenshot тоже никак.

В общем, может кто из Гуру, знает, как это осуществить?

Я понимаю, что можно пользовать др. проги скриншотов, но в основе своей они делают скрины с шапкой и меню окна или в ручном режиме выбора области захвата, что тоже не очень удобно, а нужно, чтобы горячими клавишами сделать скриншот только рабочей области, чтобы получилось так (этот скриншот сделан через GUI-окна virt-viewer, Файл -> Screenshot):
620e5c93b0d9b878455205.png

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Для статей я обычно использую KSnapshot, который ловит весь экран, а потом через KPaint вырезаю нужное окно и заблюриваю инфу, которую не хочу разглашать. Это, кстати, единственный способ снять скрин с нужным положением мыша, выпавшим меню, всплывшим окном ошибки etc.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы