@Ilufi

Стоит ли обновляться на Windows 11?

Я - кодер, и юзаю иногда извращения и нужные мне программы, думаю перейти на виндовс 11, видел уже много хороших отзывов, стоит ЛИ? или пока ещё не нужно
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xez
@xez
TL Junior Roo
Перешел в первый день релиза.
Проблем нет.
Использую ПК как основной рабочий инструмент.
Использую:
хром, фф, докер (всл 2), идею, телегу, мс офис 19й, стим, эпик ну и по мелочи...

Нет никакой 11й винды. Это очередное обновление десятки.
О себе она думает следующее:
Microsoft Windows [Version 10.0.22000.469]
Ответ написан
Комментировать
Нет ни каких плюсов, похеренное мене пуск и отсутсвие разгруппиповки в панели задач испортили всё впечатление
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
переехал на устаревающем железе (десктоп)
(адрес скрипта https://github.com/AveYo/MediaCreationTool.bat)
доволен как слон - впечатлила экономия ресурсов (w10 была без кастраций, только свой легкий тюнинг для облегчения)
основное применение компа:
- кодинг VS (иногда и тяжелые проекты собираю, обычно это пересборка под себя опенсорсных серьезных либ)
- WSL2 как приложение к пункту выше
- БД, но не тяжелые, макеты к пп 1
- активный вебсерф
- ни каких игр

ps к новым пуск/таскбар адаптировался легко и доволен. из тюнинга не хватает только вертикального таскбара. личные давние вкусы :)... но его и в 10 то мало кто использовал. так что это только примечание. вряд ли аргумент :)
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
На мой взгляд не стоит. Плюсов как таковых нет. Если купите новое железо то вместе с ним и ставьте.

Я например планирую скоро ставить visual studio 2022 рядом с 2019 уже на рабочем компе. Ибо они начали выпиливать core 2.x и мы таки думаем что лучше начать миграцию на 6 версию так как LTS
Ответ написан
@Sing303
Поставил месяц назад, визуально очень понравилась, субъективно даже приятнее MacOs стала
Никаких отрицательных изменений не заметил, как будто просто новый и приятный скин для 10ки поставил
Производительность та же, workflow тот же (пуском не пользуюсь, привык к аналогам spotlight для запуска всего)

Использование: .NET разработка / Docker
Ответ написан
Комментировать
@Span4ev
Если процессор поддерживается 11, почему бы и нет? Лично мой 4770 вин 11 не поддерживает, так что я в пролёте. Так бы поставил. Это называется - прогресс.
Поэтому посмотрите поддержку вашего процессора вин 11

https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/...

А вся эта возня напоминает мне времена, когда вышла 8, потом 8.1, затем 10.
И все зашоренные, консервативные староверы (именно - староверы, которые не хотели сталкиваться с новизной, изучать что-то новое и желали оставаться в зоне комфорта) советовали оставаться на 7, потому что... (даже сейчас это смешно вспоминать) :
семёрка неубиваемая, проверенная, тра ля ля. Странно было слышать про убиваемость/неубиваемость от людей, которые не пользовались той же 10. Так откуда им было знать об этом преимуществе 7 над 10? Не понятно.
Как будто новые технологии и ОС-и призваны сделать жизнь пользователя хуже. Я с этой темы закипаю, так что хватит.
Что касается меню Пуск, так те же самые разговоры были после выхода вин 8 и 10, мол, пуск уже не тот. А сейчас глянуть на интерфейс 7, так плакать хочется. Да и люди эти виндой пользуются не ради того, чтобы 24/7 на меню пуск глазеть.

Надо смотреть не на оформление, не на меню "Пуск" (какую-то больную для некоторых людей тему) а на быстродействие, удобства, преимущества, стабильность, комфорт от использования, дружелюбность и т.д..

Вот пример удобства и преимущества 10 над 7 (может быть в 8 тоже это было, но точно не могу сказать, не помню):
установка драйверов. Если после установки 7 вам нужно было поставить дрова на сетевую карту, чтобы выйти в интернет и скачать другие драйвера, то с 10 вам достаточно было просто поставить 10. Это ли не прогресс, это ли не удобства?
Мне даже не нужно смотреть тесты и читать про 11, чтобы понимать, что если выходит новая версия ОС, то она обязана иметь ряд преимуществ, иначе в ней не было бы смысла.

Значит она быстрее, стабильнее, безопаснее, более эффективная (что, возможно, скажется на энергопотреблении ноутбуков) и т.д.

Я думаю, что вам просто нужно поставить и пощупать самому, если есть возможность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы