Какое выбрать архитектурное решение для мобильного доступа к 1С?

Добрый день,
Платформа 1С8.1, конфигурация на 70% самописанная. В 1С поступают данные извне (несколько разнотипных серверов с внешними системами, по которым в 1С регулярно стекаются данные. 1С посути вычитывает данные с внешних сервисов, запуская автоматическую обработку раз в 5 минут).

Задача: сделать так, чтобы сотрудники (30 человек) могли со своих мобильных устройств (Android, iPhone, iPad) могли с ней работать хотя бы в режиме ограниченного функционала.

Интересует взгляд со стороны на именно возможные архитектурные решения, детали мы пройдем самостоятельно.

Из вариантов вижу:
1. Написать web-приложение, ~одинаково хорошо поддерживаемое Android, iOS, которое будет взаимодействовать с 1С. Вопрос здесь - как организовать взаимодействие приложения с 1С? Напрямую либо через отдельную SQL-базу запросами? Вариант с запросами через отдельную SQL-базу кажется мне слишком громоздким. Вариант напрямую вызывает вопрос - а можно ли?

2. Написать нативное приложение, которое будет взаимодействовать напрямую с 1С по какому-нибудь адекватному протоколу. В приложении посути реализовать исключительно интерфейс, всю логику оставить на стороне 1С. Вопрос - будет ли это адекватно по скорости?

3. Вывести 1С в web-приложение средствами 1С. Вроде бы это возможно, но здесь нужен совет - насколько адекватно и быстро это будет работать? Будет ли кроссплатформенно?
  • Вопрос задан
  • 2524 просмотра
Решения вопроса 2
@SilentFl
Если речь касается 1С, то лучше делать все именно так, как советуют сами 1С-ники, и не "лепить горбатого" из своих протоколов и приложений.
8.3 в плане поддержки мобильного зоопарка ушла далеко, но и в рамках 8.1 можно сделать многое. Например, пример раз, пример два - встроенные механизмы платформы, есть авторизация, данные генерятся непосредственно платформой (соответственно с данными можно сделать все, что позволяет 1С), готовая страничка отдается веб-сервером (апач, nginx, и т.п. - соответственно с защитой
от скрипт-кидди и ддоса
). Опять же и разработка мобильного функционала остается в зоне ответственности того, кто разрабатывает функционал прикладного решения.
Ответ написан
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Я ничем таким никогда не занимался, но смотрел бы в сторону:

1. Веб-сервисов и работы с 1С через веб приложение.

2. Мобильное приложение 1С (Тут нужно выяснить получится ли с мобильного приложения обмениваться данными через планы обмена, или веб-сервисы). Этот вариант кажется самым привлекательным т.к. позволит какую-то бизнес-логику выполнять на уровне мобильного приложения..

Варианты с SQL запросами к отдельной базе слишком сложный. Напрямую к базе 1С можно, но тоже сложно, неудобно и лучше так не делать :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ta_Da
Вариант с 1С 8.3 и штатным (в рамках платформы 1С) средством создания мобильных приложений для Android/iOS не рассматривается?
UPD: если что, речь вот об этом - www.v8.1c.ru/overview/Term_000000818.htm
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы