@gth-other

Нужна ли функция дешифрования блока AES при использовании режима CTR?

Пытаюсь разобраться в теме AES 128 шифрования. Функцию шифрования блока реализовал, причем функция работает и как надо. Функцию дешифрования блока тоже реализовал, причем функция, опять же, работает как надо. Далее начал изучать режимы соединения блоков. Первым взгляд пал на ECB, реализовал, все работает, файлы совпадают, все понятно и все отлично. Но из-за уязвимости ECB (одинаковые блоки шифруются одинаково) решил перейти на более безопасный вариант, а именно CTR. CTR я реализовал и, опять же, все работает, все отлично, файлы совпадают, но несмотря на это меня терзают смутные сомнения должно ли оно так работать. Дело в том, что на основании материалов, которые я изучал, получается, что режиму CTR вовсе не нужна функция дешифровки AES блока, то есть и шифрование и дешифрование делаются при помощи функции шифрования AES блока. А раз дешифрование блока не нужно, то и отпадает обратный s_box, методы, обратные shift_rows и mix_columns, и много чего другого.

В общем, я дошел до самого вопроса. Я правильно понял материал, который читал? Действительно в CTR режиме не нужна функция дешифрования блока AES? И если да, то как тогда так получается, что функция дешифрования не нужна?
  • Вопрос задан
  • 30 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Не нужна. Шифрованием вы генерируете гамму, с которой ксорите данные.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы