@Fist2021

Нечто произошло с raid1. Хочу расформировать массив с сохранением данных. Но функции разделить зеркальный том — нет. Что делать?

eZEfUgMmScs.jpg?size=1404x411&quality=96&sign=32cde826544e03f6026c16ec0c5edbc0&type=album
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Нетрогайте диски. Массив ресинхронится и всё. подождите

Raid 1 Это просто зеркальная копия дисков. Если Вы делали именно её. Можно просто отключить 1 диск. Потом подключить его к любой машине и скопировать данные
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Нечто произошло

Описание, конечно, оставляет простор для размышлений, но в целом можно попробовать прикинуть.

- Раньше нечто подобное случалось?
- После чего (каких операций, действий, и т.п.) началось нечто?
- Происходит ли нечто на самом деле - моргает ли индикатор дисковой активности на корпусе (если в норме должен)?

С учётом того, что у вас RAID 1, хорошо было бы извлечь диски и подключить сначала один, затем другой к другому компьютеру. При подключениях проверить, что как минимум, наиболее важные данные в порядке. При такой конфигурации зеркала данные должны быть видны без ухищрений.

Работать на той же машине - не лучший вариант с точки зрения риска данными. Но если хотите пробовать, несмотря на это, то стоит получить хотя бы более полное представление о ситуации.

Проверьте, что на одном из дисков не расплодились бэды и что причина затыка - не в том, что как раз они и синхронизируются. У вас не описано подключение дисков, но я полагаю, что R.tester должен увидеть их как отдельные устройства. Посмотрите SMART.

Дальше может помочь R.saver - он умеет и работать с отдельными дисками и автоматически собирать RAID-массивы. Его же можно использовать, если содержимое отдельных дисков будет не видно при подключении к другому компьютеру - программа должна всё увидеть даже без сканирования и после этого скопировать информацию.

Говоря в целом, если вы хотите разобрать массив и перейти к "однодисковой" конфигурации, безопаснее будет копировать данные куда-либо, проверять, что копия в порядке, подключать один из бывших дисков массива как вы хотите, форматировать его, и копировать туда данные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы