Tomut0
@Tomut0
Простой студент, изучающий глубоководье IT.

Какой смысл в CSS фреймворках, если есть чистый CSS?

Здравствуйте, товарищи веб-программисты (ну, или просто прохожие).
Изучаю веб уже достаточно давно (не мамонт, конечно, но и не "выучить веб за час")
и появился вопрос, указанный в заголовке.

Изучив такие CSS-библиотеки, как Bootstrap и TailwindCSS, понял, что все они ударяются в inline-стили.
Не знаю как у вас, но лично у меня отладка намешанной стилизации причиняет лишь боль и страдания.
Под намешанной стилизацией я понимаю большие и длинные inline-свойства, коих в документе тьма и тьмища.

Возможно, кто-то воскликнет:"Так есть же @apply!" в TailwindCSS, - и будет прав, но лишь отчасти.
Сами разработчики говорили, что стоит пользоваться этой директивой с осторожностью, иначе ты будешь, как бы, писать всё тот же CSS код.

Хорошо, допустим, мы используем TailwindCSS в связке с SCSS.
Если же мы будем писать все инлайн-стили в компонентах Vue, то на кой чёрт нам SCSS вообще?

Как-то эта тема запутана в моей голове, был бы рад, если кто-то распутает мой клубочек).
  • Вопрос задан
  • 2474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@AleksRap
css фреймвроки нужны чтоб по быстрому набросать прототип, без какого либо дизайна

В реальных проектах с проработанными дизайн макетами css фреймворки не используются. А если используются, то дизайн макет должен быть полностью адаптирован под этот самый фреймворк
Ответ написан
@EGO7000
Представьте, что вы решили собрать машину!
Да, можно сделать самоделку из деталей, каждую из которых вы выточите сами. Это писать на чистом CSS.
Препроцессоры это станки, на которых можно сделать детали. Они это делают удобнее и точнее.
Фреймворк же это как автомобильная платформа, на которой выпускают машины: сочетание инженерных решений и набора компонентов, что уже использовалось для выпуска других моделей.
Сборщик это конвеер, который помогает вам избавиться от рутины.

Тот же бутстрап довольно хорошо кастомизируется и расширяется уже вашими стилями, если внимательно почитать документацию и собрать его самому из исходников. Собственно, фреймворки нужны, чтобы не наступать на те грабли, на которые наступило множество людей до вас.
Но опять же - все зависит от задачи! Собираете болид - нужен один фреймворк, а если грузовик - то другой)))
Ответ написан
Комментировать
Если вы об этом, то мне нравится бутстрап для проектирования красивых форм.
Ответ написан
Комментировать
Core2Quad777
@Core2Quad777
С фреймворками уходит меньше времени на вёрстку, чем если писать самому. Плюсы чистого css в том, что ты можешь более гибко настраивать внешний вид сайта. Но с например bootstrap легче делать сайт адаптивным, и система сеток тоже очень удобная
Ответ написан
@Genri_Rus
Как по мне CSS фреймворк лучше всего использовать для админок
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы