@arsfilinov

Что лучше, 24гб ram в одноканале, или 16 в двух?

Приветствую! Сегодня заказал себе оперативу SODIMM 16гб одной плашкой, у меня стоит сейчас 8х2, т.е 16 в двух канале, а когда придет плашка будет 24, я уберу одну на 8 и добавлю, ту которая на 16.
Производительность будет хуже чем 16 в двух канале? Если да, то насколько?
  • Вопрос задан
  • 3406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Если 16гб хватает - то будет быстрее 16гб
если уходит в файл подкачки, нехватает 16гб - то быстрее 24гб
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Хуже.
В теории в 2 раза, а на практике вы такое изменение никогда не получите. Может быть даже 5% отклонение.
ИМХО, редко встретишь приложения которые работают с большими данными скинутыми в оперативную память.
Ответ написан
Комментировать
@antiqous
16 в двух канале лучше
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Зависит от задачи!

Типовые приложения покажут разницу в производительности на грани шума измерений в 1%-3%
Приложения, заточенные на работу с оперативной памятью типа архиватор, я тестировал 7zip, дадут различие до 7%
Синтетические тесты, специально заточенные на работу в многоканальном режиме, могут дать 2х прирост но толку от этого нет никакого!

Мое мнение, у людей слишком большие ожидания от многоканального режима, оно того не стоит!

Если количество оперативной памяти критично - лучше пусть ее будет 24Гб, в принципе обывателю хватит и 16гб и да никто не мешает потом докупить еще 16 (осторожно, параметры этой планки памяти должны быть идентичны первой, и даже в этом случае гарантий включения двухканального режима - нет, именно поэтому в прайсах есть позиции сразу с несколькими планками памяти, протестированными для многоканального режима)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы