@yota9

Печать через компьютер по wifi и wifi жесткий диск

Здравствуйте! Дома имеется вайфай сеть, принтер и лишний ноутбук :) Хочется сделать так что бы к ноуту был соеденен принтер, он же раздавал инет и был wifi жесткий диск (желательно с возможностью подключить еще и usbшный).
Тоесть схема такая:
Фотка

На компе стоит хп и ubuntu 10.10.
Спасибо!
ЗЫ есть возможность установить 2 wifi адаптер в ноут-если надо :)
ЗЫЗЫ usb hostа в роутере нету!
  • Вопрос задан
  • 3669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Riateche
@Riateche
Вы не умеете грамотно выражать свои мысли. Довольно сложно понять, что вы имеете в виду.

Отбросим странную идею, что ноутбук должен раздавать инет — при наличии роутера это неоправданное усложнение.

В настройках роутера пропишите для ноутбука фиксированный ip-адрес. На ноутбуке в XP откройте общий доступ к принтеру и жесткому диску по самбе (на убунте наверняка тоже можно, но на xp, наверное, проще). Для Ubuntu — smb://ip/share.

Со всех остальных компьютеров обращайтесь по ip (можно прописать его в hosts). Для Windows это \\ip\share, где share — имя домашней папки.
Ответ написан
Комментировать
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
>ЗЫЗЫ usb hostа в роутере нету!
Стоп, так значит еще есть роутер? Интернет по чему заходит? Вопрос больше похож на ребус) wifi жесткий диск — это диск, к которому можно обратиться по wifi? Предположим, что инет заходит по витухе и насчет wifi жесткий диска я прав. тогда втыкаем в ноут витуху, принтер и usbшный винт. На ноуте настраиваем NAT, расшариваем винт (получается «wifi жесткий диск»), расшариваем принтер… profit!

Да, и еще я бы это не на ноуте делал, а купил бы wi-fi роутер с USB портом, ибо ноут греется, шумит, у него заростает пылью радиатор от постоянной работы и -1 потенциально полезная железка для дома.
Ответ написан
vaniaPooh
@vaniaPooh
Для принтера можно купить аппаратный беспроводной принт-сервер за 1800 рублей (например, такой www.ulmart.ru/goods/157865/). Программно такой принт-сервер подключается в Windows как сетевой порт по протоколу TCP\IP.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы