@nikifovadim
Software Engineer

Какие отличие между значимыми и ссылочными типами? Зачем придумали такое разделение? Нельзя было придумать только либо значимые либо ссылочные?

Какие отличие между значимыми и ссылочными типами?

Значимые типы (value type) хранятся в стеке. Стек - это структура данных, которая растет снизу вверх: каждый новый элемент помещаются поверх предыдущего. Время жизни переменных таких типов ограничено их контекстом. Физически стек - это некоторая область памяти в адресном пространстве. А ссылочные типы (reference type) хранятся в куче, это другая область памяти, которую можно представить как неупорядоченный набор различных объектов. Когда создаётся объект ссылочного типа в стеке помещается ссылка на адрес в куче. Когда этот объект перестает использоваться, то ссылка уничтожается, а память в куче очищается.
Может у кого есть что добавить?

Зачем придумали такое разделение?

Нельзя было придумать только либо значимые либо ссылочные?
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Решения вопроса 1
insighter
@insighter
-First time? - Huh? (C#, React, JS)
Все хранить в стеке невозможно для обычных программ.
Все хранить в куче реально (достаточно упаковывать все valued-переменные), но очень и очень не оптимально. Работа со стеком гораздо быстрее, для работы с ним есть специализированные регистры процессора, а для того чтобы обратится к участку произвольной памяти компьютера даже на низком уровне надо сделать много операций. И очищается стек моментально, никаких сборщиков мусора не нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Myclass
ответ кроется в самой сущности. Сохранить переменную byte, int, double word или адресс - для этого понадобиться всего-то навсего байт, два байта, ну или столько, сколько на сегодня актуально - например 8 байтов (64 Bit).
Это всегда более менее легко организовать. Например тот-же int array с его элементами. Они все чинно лежат друг за другом. Если идёт разговор о сложных структурах, начиная со string, то там уже проще сохранять и организовывать адресса для тех мест, где на самом деле лежат эти структуры.

И всё - нет никакого злого умысла или тупости. Всё сделано для простоты организации всех этих вещей и легкости справлятся с такими задачами, как создавание переменных/обьектов, их видоизменения и удаления.

Так-же как и с Carbadge Collection. Тратить время на "точное" удаление обьектов из памяти во время работы программы - свою программу не уважать. Но здесь распределение действий, а в вашем вопросе распределение мест.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы