Dolarun
@Dolarun

Что может быть ниже физического уровня архитектуры компьютера?

Вот полный вопрос - "Можете ли вы представить многоуровневый компьютер, у которого уровень
физических устройств и цифровой логический уровень — не самые нижние
уровни?". Я вот не могу представить, а вы можете? Интересно. В физике я слаб.
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 4
@pfg21
ex-турист
тут я думаю вопрос дается с упором на виртуальные машины и все подобное.
в виртуалках "ниже" виртуальных физических устройств находятся слои виртуальной машины и хостового компуктера.

предположу это затравка для следующей лекции. про виртуальные машины или чего другого.

но все зависит от контекста вопроса.
также можно сказать, что "ниже" "физического" уровня схемы находится плата и корпус который весь ентот винегрет элементов держит в строгом порядке, необходимым для работоспосбности устройства. и т.д. и т.п.
а уж если вечерком, да под водочку, разлиться мыслью по древу, то и не такое можно нафилософствовать...
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
легко. Во многих платах есть свой биос/ фирмварь. И это вот все запускается раньше биоса uefi компьютера. Да и в самом uefi есть отдельный проц, который творит непонятно что и чем он там занимается не знает ни кто.
Ответ написан
Комментировать
hahenty
@hahenty
('•')
"Физическое устройство" довольно широкое понятие, "пробиться" ниже тяжеловато.

А "цифровой логический уровень" это вопрос организации данных. Цифровую логику можно построить на пневматических реле. Или сделать не двоичное, а пятеричное кодирование. Ниже только физический же процесс на устройстве, и состояния процесса трактуются отдельными цифрами.

Но вообще

Вычислительный модуль можно сделать даже из людей.

Люди считают свой этап в большой формуле и передают дальше.
19_%D0%9E%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2.jpg?1559284960

Тоже, возможно, расчёты какие-то ведут.
quake4n2012-07-2411-16-02-05.jpg


Но мне кажется, вопрос следует ставить не про "уровни ниже/выше", а про альтернативы.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Вопрос дурацкий, и тот кто его придумал - не самый умный человек.
Вопрос следует конкретизировать, потому что либо речь идет о выдуманном мире и выдуманной физике от человека-эзотерика, либо сформулирован так, что требует дополнения.

У компьютера есть архитектура в основном в архитектуре взаимодействия устройств при помощи шины.
Есть архитектура процессора, которая подразумевает логику на уровне транзисторов и соответственно логику работы инструкций на физическом уровне.

Ниже уже не архитектура, а набор отдельных элементов - транзисторы, и то, из чего они созданы - молекулы и так далее.

На молекулярном уровне люди пока не научились делать сложную архитектуру, следовательно придумать как можно было бы этим управлять, не имея даже готовой теории? Ну вот мы можем удержать электроны и нейтроны при помощи магнитного поля, когда мы удерживаем плазму. Но делать какую-то логику на уровне атомов мы не можем.
Для 2-3 нанометровых процессов уже практически приблизились поштучно к молекулам, но делается это хитрыми способами. Транзистор из парочки молекул вряд ли будет стабилен, поэтому остановятся на десятках, а дальше изыскивать принципиально другие варианты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Ниже физического уровня ничего, кроме святого духа, быть не может.
Если не считать всякие элементарные частицы более низким уровнем.
Ответ написан
Комментировать
@Myclass
транзисторы? Т.к. транзисторы - не есть логические гаттеры
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы