PragmaGames
@PragmaGames
Увлекаюсь Unity.

Как оптимизировать отрисовку множества одинаковых объектов?

Всем привет. Как-то раз я поиграл в игру "count masters" и решил сделать что-то похожее.
61ed53aa914db648545099.png
После того как я ее сделал пришло время билда и я узрел великолепную игру в виде слайдшоу )
Я залез в профайлер и понял что основную нагрузку дает отрисовка самих человечков (Модельки были скачены из интернета), я подумал что у моделек очень много полигонов, я попросил знакомого 3D сделать мне самые простые модельки таких человечком, он мне их сделал, но проблема не ушла, я попросил сделать еще проще, но он сказал "Проще могут быть только треугольники вместо рук,ног и тд" =) Первой мыслью было то что игра врет о количестве человечком в круге, я пересчитал их и оказалось что их столько сколько должно быть, потом я подумал что эта игра возможно и вовсе сделана не на unity, я распокавал рефный билд и оказалось что она все же на unity. Но как они это сделали ? Референсная игра выдает стабильно 30фпс при 300 человечков на сцене, а мои человечки (которые не треугольники) 15-30, при этом что они находятся на чистой сцене, без анимаций и тд. На них один материал, они батчатся. Но может есть какая-нибудь хитрость, либо платные ассеты которые помогают решить этот трабл, может это вообще шейдер ? Уж очень любопытно как они это сделали.
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Farawa
Во первых посмотреть сколько в рантайме отрисовывается треугольников, это можно посмотреть в окне игры по кнопке status, вроде, далее если все норм, то как вы двигаете человечков? Если по физике, то она может сжирать огромный кусок производительности если куча объектов трутся и пытаются вжаться друг в друга, далее если без физики не обойтись, то можно попробовать havok, я не пробовал, но если интересно почитайте и последнее переход на ecs, удачи
Ответ написан
@NIKROTOS
Начинающий программист.
https://habr.com/ru/post/314306/ статья по оптимизации.
https://www.sites.google.com/site/rusewyl/grafika/... Статья с решением, конкретно этой проблемы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы