@chocoorchid

Нормально ли для PM вести одновременно 7 проектов в мобильной разработке?

Имея опыт работы не в мобильной сфере, я знаю, что 2-3 проекта - это максимум для того, чтобы качественно управлять проектом без того, чтобы потерять понимание, что вообще происходит и остаться в здравом рассудке.
Может быть в мобильной разработке всё иначе и кол-во 7-10 проектов - это не критично?
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Vovakorn
@Vovakorn
Менеджер с десятилетним стажем в ИТ
Здесь есть встречные вопросы:
  • 7 проектов = 7 команд?
  • Сколько человек в подчинении у менеджера?
  • Работают ли эти люди только с ним?
  • Этот же менеджер следит не только за перформансом проекта, но и за состоянием людей?


Есть понятие "нормы управляемости" для руководителей, золотой серединой считается 7 человек у одного руководителя. Если у вас больше человек, и нет кого-то, кому можно делегировать работу (анализ, проверка статусов, и т.п.), то нагрузка выглядит высокой для эффективной работы одного менеджера.
Ответ написан
Комментировать
@tim8ska
Руководитель IT проектов в крупнейшей автокомпании
Считаю, что "проектом" можно обозвать много чего. Отсюда и следует их объем и сложность, а следовательно и возможность ими управлять.
Если проекты не сложные, по развитию уже действующих, то 7 сложно, но посильно.
Если 7 полноценных сложных проектов, то скорее всего будет очень сложно и вплоть до провала всех.

В данный момент у меня 3 сложных проекта, 4 средней сложности и много мелких задач и я чувствую, что не справляюсь в некоторых из них. А есть ещё крупные задачи, за которые я пока "не успеваю" взяться. Я участвую со стороны заказчика.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
с помощниками реально

будь то джун ПМы (опасно), аналитики или продакты
Ответ написан
Комментировать
AgentSmith
@AgentSmith
Это мой правильный ответ на твой вопрос
Нет, не реально
Ответ написан
Комментировать
@Myclass
Если для галочки- то да, такое встречал. И не только в виртуальном режиме. Но по-насооящему, нет, такое не возможно.

И добавлю. Такой PM по совместительству ещё и скрам мастером был.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
2-3, максимум 4 проекта. Если, конечно, речь о полноценном ведении проекта...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы