@Minkos

Безопасность данных на жестком диске при использовании двух ОС?

Хочу поставить пару ОС (Windows 10 + Linux) на одну машину, поделить для них один жесткий диск на два логических. Далее самое интересное: хочу чтоб ОС (обе) не могла прочитать/изменить(отформатировать) логический диск другой ОСи. Про шифрование диска средствами ОСи я примерно понимаю, это не даст другой системе получить данные, но зато текущая ОС может форматнуть данную область. Это так ведь или может быть есть необходимый функционал управления доступом к жесткому диску?

UPD (после прочтения ответов): ответы подтвердили что данные не сохранить от уничтожения при использовании двух ОСей (от себя: и от LiveCD/USB тоже). Потому безопаснее использовать машины в монопользовательском режиме с бекапами.
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Да никак. Система имеет полный доступ к диску, ибо он монтируется с такими правами))
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
1) В Linux отключаем монтирование раздела с Windows.
2) Тадамм, в Windows ничего не нужно делать, так как Windows из коробки умеет не монтировать ext-X

Далее самое интересное: хочу чтоб ОС (обе) не могла прочитать/изменить(отформатировать)
Это не ОС делает, а пользователь. Если у пользователя кривые руки, то софтом не защитить разделы, так как юзер может отвёртку воткнуть в диск...
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Просто отключаешь на обеих OS права администратора/суперюзера и все. Обычный юзер не сможет отформатировать/подмонтировать диски другой ОС без установки дополнительных драйверов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы